Выбор будущей профессии - вопрос №262580

Учусь на факультете экономики, нет узкой специализации, но хочу определиться какую кафедру выбрать для прохождения практики. Финансы и кредит или банковское дело. и Какие профессии в сфере экономики будут востребованы и хорошо оплачиваемы через 5-10 лет?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия !

Ответ может содержать три тезы: 1. ваши предпочтения, 2.ваши знания и 3. конъюнктура на рынке труда.

 1. Если вы любите по 8 часов сидеть за математическими задачами, работать с цифрами- наверное кредиты и финансы вам подойдут. Если для вас это не очень близко и вам хочется общения не с цифрами, а с людьми -тогда другая сторона экономики — коммерция, маркетинг.

2. Если ваши знания позволяют вам сказать, что алгоритмы расчетов себестоимости для вас интересней, чем вычитание сложных кредитных ставок -то ваше занятие  -это планово-экономические службы. Они отличаются от финансов более открытостью к реальному состоянию дел, а не результативных (финансовых). То есть экономист ближе к общению с «народом» компании — чем финансист.

3. Спрос на экономические и финансовые специальности велик -но нет профессионалов. И если вы знаете алгоритмы директ или таргет-костинга -то современные руководители вас на работу возьмут -потому что в советской экономике все считалось затратным способом — и только. По финансовой части -очень востребованы аудиторы -(хороших мало)- но тут нужна «мохнатая рука» чтоб помогла пройти все круги (атестации, лицензии и т.д)

Вывод: определяйтесь от того, что вам нравится делать. Потом от того, что хорошо знаете и получается. Тогда найдете себя.

Если нужны решения задач (курсовых) по экономике, менеджменту, экономическому программированию и тд.- обращайтесь.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У меня насайте есть книга «Встань с дивана. Как создать свой бизнес...». Там можно найти ответы. Профессия булущего связана с когнитивной психологией. Можно в википедии найти определение. А отрасль не так важна. Можно еще как фактор добавить сферу. Это он-Лайн. Бизнес перейдет туда. Если ничего н произойдет экстраординарного к 15 году.