Боюсь кушать больше 1000 ккал в сутки. Добрый день. Мне 28 лет, двое детей, всю жизнь была полненьким ребенком. 2 года назад весила 102 кг - вопрос №2626157

Боюсь кушать больше 1000 ккал в сутки. Добрый день. Мне 28 лет, двое детей, всю жизнь была полненьким ребенком. 2 года назад весила 102 кг, похудела до 53, вот уже 4 месяца вес держится на этой отметке. На данный момент Рост 165, вес 53 к, больше сбросить не могу, вес стоит. В сутки употребляю 800-900 ккал, питаюсь 6 раз в день, иногда после обычной нормальной еды могу вызвать у себя рвоту т.к. боюсь поправиться (даже после сырой морковки или рыбы с овощами) не ем сладкое, солёное. ем всё обезжиренное, готовлю или на пару или в мультиварке или в духовке, жарю без масла. орехи есть боюсь, готовлю выпечку из цельнозерновой муки при этом считая общий каллораж готового продукта. Хочу похудеть ещё. Физическая активность 20 000 шагов в сутки плюс дети плюс домашние дела, 2 раза в неделю бегаю по 10 км.Пристрастилась к жевательной резинке. Бывают срывы, после чего иду опорожнять желудок, и пью слабительные и мочегонные. я очень хочу нормально питаться. в кафе боюсь есть т.к. там везде масло. Примерное меню на день: Завтрак- 30гр цельнозернового хлеба или блинчиков на цельнозерновой муке на воде со стевией+ сыр легкий(18гр) или творог 0,5% с фруктами(слива 30 гр+ кофе без молока и сахара.Перекус: 30гр хлебцы доктор кернер гречишные+творог 140гр 0,5%+ яблого 20 гр+груша 20гр+кофе американо Обед: 150 гр овощи тушеные(морковь, перец, лук, томат) с скумбрией+ сырые морковь, сельдерей, огурец, перец каждого по 70 гр+ американо с корицей Перекус: творог0,5% 170 гр+20 гр 0%кефира+ пакетик стевии+американо Ужин: капуста белокочанная тушёная с грудкой индейки, луком в мультиварке+ 18 гр перепелиных яиц+ американо Перекус: творог0,5% 170 гр+20 гр 0%кефира+ пакетик стевии+американо Суточный каллораж: 890ккал. Помогите пожалуйста! Толстеть не хочу, хочу похудеть еще на 4 кг, но никак не получается, при этом хочу нормально питаться. сколько ккал в сутки мне можно есть и какие продукты. сама понимаю, что это всё не нормально.Была инсулинорезистентность и нарушение гормонов: тестостерона, пролактина, ДГЭА-С, инсулина, синдром поликистозных яичников, сейчас не знаю. Спасибо большое.

Ответы

Напишите мне в личные сообщения здесь я смогу вам помочь.

Здравствуйте Светлана Георгиевна!

Начнем с того почему вы сейчас при такой низкой каллорийности питания перестали худеть. Ваш организм сейчас претерпевает сильный стресс, поскольку на основной обмен(работа всех функций наших органов и систем) нужно 1300 ккал. Он запомнил все «голодные дни» и при малейшей возможности( когда вы едите что- нибудь каллорийное) он превращает быстро в жир(на черный день). Что получается: вы едите мало, тратите много, а кг не уходят. Да, лишние жиры(если конечно они остались) расходуются, но организм ими заново запасается. Кроме того, при физических нагрузках растет мышечная масса, т.е. мышцы становятся тяжелыми. Теперь задумайтесь, нужно ли вам дальше худеть.

Как уже указала выше, основной обмен составляет 1300 ккал. А значит ккал. вашего рациона как минимум должна доходить до этой цифры. Какие продукты кушать, чтобы худеть? Проще сказать какие не кушать, чтобы не поправляться. Исключить пищу содержащую легкие углеводы(сладости, мучное, макароны, картофель и др). Кушать нужно медленно, нормально разжевывать пищу. Правильно совмещать продукты: овощи+ мясо(искл. картофель), каша+ фрукты и др. Использовать кисломолочные продукты и творог, яйца можно есть через день. Можно составить подробный рацион, если будет желание.
Вы не худеете потому, что у вас резко снизился основной обмен. Нужно разогнать основной обмен и можно будет питаться нормально, но при этом худеть.
Здравствуйте, Светлана Георгиевна.
То, что с Вами происходит, может привести к не самым радужным последствиям. Вы уже вызываете рвоту после еды, прибегаете к приему мочегонных и слабительных. Индекс массы Вашего тела составляет 19,5, что вполне соответствует норме и такая «зацикленность» на снижении веса может обернуться серьёзными невротическими и соматическими проблемами. Кроме консультации грамотного эндокринолога, диетолога и тренера советую обратиться к помощи психотерапевта. Здоровье и хорошее настроение невозможны в состоянии постоянного стресса.