(Девушка, 18 лет) Здравствуйте. У меня булимия. На протяжении трех месяцев я бесконтрольно объедаюсь, как не в себя, а после вызываю рвоту по 2-3 раза в день. На протяжении прошлого года - вопрос №2626172

ячасто" депрессовала" из-за того, что поправилась. При росте 170 я тогда имела вес 63-64. Я не считала себя толстой, но мнение близкой подруги оказало на меня большое влияние, хоть я и пыталась это скрыть. Летом я стала придерживаться правильного питания и похудела до 58, но заработала анемию, апатию и вечно вялое самочувствие, даже несмотря на регулярные занятия спортом. Еще тогда, если я позволяла себе лишнего (немного сладкого, например), то начинала испытывать острое чувство вины, сразу бежала заниматься спортом и изнуряла себя всевозможными тренировками, чтобы хоть как-то заглушить угрызения совести. Сейчас же я попала в замкнутый круг. Еда порой казалась мне единственным проблеском счастья. Но каждый раз, после того, как я объедалась до боли и спазмов в желудке, я шла блевать со жгучей ненавистью к себе, со слезами на глазах. Каждый раз я говорила себе, что больше такого не будет, что это последний раз, но итог один- очередной срыв. Меня люто тошнит от самой же себя.<cut/><cut/> Я пыталась держать себя в руках, терпела ломки подкрепленные эмоциональной неуравновешенностью, но все в пустую. Я опекаемая, после смерти матери с семи лет живу с бабушкой, а не с отцом. У нас не самые доверительные и близкие отношения, не было никогда нежностей и прочего, что, наверное, обычно бывает между дочерью и мамой. Поэтому я не могу ей открыться, да она и не поймет. У пожилых людей иной взгляд на некоторые вещи, вы и сами это понимаете, думаю. Порой мне просто хочется, чтобы кто-то был рядом, понял и обнял. Но я одергиваю этот порыв, ибо всю жизнь стараюсь избегать подобного сентиментального выражения собственных чувств, всегда держу лицо, не завишу ни от кого эмоционально. Я чувствую себя слабой и безвольной куклой, рушится та броня, которую я выстраивала на протяжении всей своей жизни! Это невыносимо! Мне кажется, что я медленно, но верно схожу с ума. И самое главное- сегодня бабушка узнала о том, что я вызываю рвоту. Вместо поддержки или хотя бы капли понимания, я получила крики, угрозы и позор- почти все соседки в доме и некоторые мои родственники теперь в курсе и сейчас благородно перемывают мне косточки. У меня окончательно опустились руки. Как мне бороться с этим?
1 ответ

Ответы

Анна, вы описали целый комплекс личностных проблем, где булимия — только вершина айсберга. Нужна огромная работа по изменению отношения к себе, к людям, к жизни. Если вы разберётесь со всем этим, то и проблема булимии оставит вас. Не знаю, как далеко зашла ваша проблема, но вам необходима помощь психолога, психотерапевта а возможно и медикаментозная поддержка, которую назначит врач. Желаю вам найти своего специалиста, которому будете доверять и рекомендациям которого будете следовать. Хочу ещё добавить, что по поводу собственного веса лучше доверять не подругам а официальной медицине. красота неотделима от здоровья. Если вы снизили вес ценой анемии и других расстройств здоровья — ни о каком здоровом питании тут речь не шла.  Потому узнайте свою индивидуальную норму. Точнее её поможет рассчитать врач, проще это можно сделать при помощи специальных программ на тематических сайтах.