(Девушка, 18 лет) Здравствуйте. У меня булимия. На протяжении трех месяцев я бесконтрольно объедаюсь, как не в себя, а после вызываю рвоту по 2-3 раза в день. На протяжении прошлого года - вопрос №2626172

ячасто" депрессовала" из-за того, что поправилась. При росте 170 я тогда имела вес 63-64. Я не считала себя толстой, но мнение близкой подруги оказало на меня большое влияние, хоть я и пыталась это скрыть. Летом я стала придерживаться правильного питания и похудела до 58, но заработала анемию, апатию и вечно вялое самочувствие, даже несмотря на регулярные занятия спортом. Еще тогда, если я позволяла себе лишнего (немного сладкого, например), то начинала испытывать острое чувство вины, сразу бежала заниматься спортом и изнуряла себя всевозможными тренировками, чтобы хоть как-то заглушить угрызения совести. Сейчас же я попала в замкнутый круг. Еда порой казалась мне единственным проблеском счастья. Но каждый раз, после того, как я объедалась до боли и спазмов в желудке, я шла блевать со жгучей ненавистью к себе, со слезами на глазах. Каждый раз я говорила себе, что больше такого не будет, что это последний раз, но итог один- очередной срыв. Меня люто тошнит от самой же себя.<cut/><cut/> Я пыталась держать себя в руках, терпела ломки подкрепленные эмоциональной неуравновешенностью, но все в пустую. Я опекаемая, после смерти матери с семи лет живу с бабушкой, а не с отцом. У нас не самые доверительные и близкие отношения, не было никогда нежностей и прочего, что, наверное, обычно бывает между дочерью и мамой. Поэтому я не могу ей открыться, да она и не поймет. У пожилых людей иной взгляд на некоторые вещи, вы и сами это понимаете, думаю. Порой мне просто хочется, чтобы кто-то был рядом, понял и обнял. Но я одергиваю этот порыв, ибо всю жизнь стараюсь избегать подобного сентиментального выражения собственных чувств, всегда держу лицо, не завишу ни от кого эмоционально. Я чувствую себя слабой и безвольной куклой, рушится та броня, которую я выстраивала на протяжении всей своей жизни! Это невыносимо! Мне кажется, что я медленно, но верно схожу с ума. И самое главное- сегодня бабушка узнала о том, что я вызываю рвоту. Вместо поддержки или хотя бы капли понимания, я получила крики, угрозы и позор- почти все соседки в доме и некоторые мои родственники теперь в курсе и сейчас благородно перемывают мне косточки. У меня окончательно опустились руки. Как мне бороться с этим?
19.10.17
1 ответ

Ответы

Анна, вы описали целый комплекс личностных проблем, где булимия — только вершина айсберга. Нужна огромная работа по изменению отношения к себе, к людям, к жизни. Если вы разберётесь со всем этим, то и проблема булимии оставит вас. Не знаю, как далеко зашла ваша проблема, но вам необходима помощь психолога, психотерапевта а возможно и медикаментозная поддержка, которую назначит врач. Желаю вам найти своего специалиста, которому будете доверять и рекомендациям которого будете следовать. Хочу ещё добавить, что по поводу собственного веса лучше доверять не подругам а официальной медицине. красота неотделима от здоровья. Если вы снизили вес ценой анемии и других расстройств здоровья — ни о каком здоровом питании тут речь не шла.  Потому узнайте свою индивидуальную норму. Точнее её поможет рассчитать врач, проще это можно сделать при помощи специальных программ на тематических сайтах.
19.10.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store