Особое отношение к животу (своему и у окружающих) дочки 10 лет. В чем могут быть причины и как ей помочь от этого избавиться? - вопрос №2628035

Особое отношение к своему животу у дочки заметила еще в 3 года: она терпеть не могла, когда кто-то случайно прикасался ей к этой части тела (н-р, когда кто-то брал на руки и обнимал за животик) — могла дать по рукам и даже заплакать. Я спрашивала: не болит ли он у нее, она отвечала, что нет, да и врачи не нашли никаких патологий. Потом лет в 6 я стала замечать, что когда я садилась рядом, она иногда закрывала свой животик подушкой.

Еще замечала, что когда я при ней переодевала кофту, она с ужасом в глазах смотрела на мой живот)) Хотя я худая и он у меня плоский, да и сама дочка тоже худая (о чем я ей нередко говорила, и она радовалась и гордилась этим), поэтому даже не знаю, откуда это вообще могло возникнуть.

А когда кто-то другой при ней переодевался или просто поднимал кофту, она ко мне потом приходила и говорила: «Мам, представляешь, я его(ее) живот видела!!» И такое удивление на лице, как-будто бы она не не живот, а кое-что другое она там увидела)

Еще когда в новостях или в фильмах показывают плохих персонажей, дочка часто комментирует: «он такой, потому что ему резинка на живот давит» (даже если он стройный, без пуза, с плоским животом — и «передавливать» резинкой там нечего).Я пыталась объяснить, что не в этом дело, просто он такой человек, но дочка уверена, что вся проблема в дискомфортных ощущениях в животе))

Хотя есть предположение, откуда это могло возникнуть — у нас сосед на даче алкоголик и как напьется, начинает громко ругаться разными нехорошими словами. Так вот сам он очень толстый, ходит он в трениках, с большим полуоткрытым пузом, а штаны едва прикрывают то, что пониже этого самого пуза. Первый раз дочка увидела его в 6 лет и немного испугалась.

PS Дочка худая от природы. Я, наоборот, стараюсь, чтобы она хорошо питалась. Но если не хочет что-то есть, то не заставляю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. Очень гордитесь своим плоским животом, но десять лет назад был живот и видимо Вам это очень не нравилось. Хотели быстрее вернуть себе более " приличные формы". Дети слышат, чувствуют,  понимают и впитывают страхи взрослых. Это одно из предположений. Поищите ответы внутри себя.
22.10.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина!

Первое — отведите ребёнка к детскому или подростковому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины её поведения вам тяжело. Если вы не решили эту ситуацию раньше, значит она находятся вне вашего поля компетенции, соответственно нужен подход специалиста.

Второе - Третье — это самый важный пункт. Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому поведению ребёнка и появлению этой фобии. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится в отношениях с близкими. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.

Лучше всего, если все эти три пункта вы будите делать одновременно. 

21.10.17

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store