Особое отношение к животу (своему и у окружающих) дочки 10 лет. В чем могут быть причины и как ей помочь от этого избавиться? - вопрос №2628035

Особое отношение к своему животу у дочки заметила еще в 3 года: она терпеть не могла, когда кто-то случайно прикасался ей к этой части тела (н-р, когда кто-то брал на руки и обнимал за животик) — могла дать по рукам и даже заплакать. Я спрашивала: не болит ли он у нее, она отвечала, что нет, да и врачи не нашли никаких патологий. Потом лет в 6 я стала замечать, что когда я садилась рядом, она иногда закрывала свой животик подушкой.

Еще замечала, что когда я при ней переодевала кофту, она с ужасом в глазах смотрела на мой живот)) Хотя я худая и он у меня плоский, да и сама дочка тоже худая (о чем я ей нередко говорила, и она радовалась и гордилась этим), поэтому даже не знаю, откуда это вообще могло возникнуть.

А когда кто-то другой при ней переодевался или просто поднимал кофту, она ко мне потом приходила и говорила: «Мам, представляешь, я его(ее) живот видела!!» И такое удивление на лице, как-будто бы она не не живот, а кое-что другое она там увидела)

Еще когда в новостях или в фильмах показывают плохих персонажей, дочка часто комментирует: «он такой, потому что ему резинка на живот давит» (даже если он стройный, без пуза, с плоским животом — и «передавливать» резинкой там нечего).Я пыталась объяснить, что не в этом дело, просто он такой человек, но дочка уверена, что вся проблема в дискомфортных ощущениях в животе))

Хотя есть предположение, откуда это могло возникнуть — у нас сосед на даче алкоголик и как напьется, начинает громко ругаться разными нехорошими словами. Так вот сам он очень толстый, ходит он в трениках, с большим полуоткрытым пузом, а штаны едва прикрывают то, что пониже этого самого пуза. Первый раз дочка увидела его в 6 лет и немного испугалась.

PS Дочка худая от природы. Я, наоборот, стараюсь, чтобы она хорошо питалась. Но если не хочет что-то есть, то не заставляю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. Очень гордитесь своим плоским животом, но десять лет назад был живот и видимо Вам это очень не нравилось. Хотели быстрее вернуть себе более " приличные формы". Дети слышат, чувствуют,  понимают и впитывают страхи взрослых. Это одно из предположений. Поищите ответы внутри себя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина!

Первое — отведите ребёнка к детскому или подростковому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины её поведения вам тяжело. Если вы не решили эту ситуацию раньше, значит она находятся вне вашего поля компетенции, соответственно нужен подход специалиста.

Второе - Третье — это самый важный пункт. Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому поведению ребёнка и появлению этой фобии. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится в отношениях с близкими. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.

Лучше всего, если все эти три пункта вы будите делать одновременно.