ДД. Расшифруйте, пож, ЭЭГ. Ребенку 4,11 мес. КЭЭГ проводилось на аппарате Нейрон-спектр (Нейрософт, Россия) с использованием международной схемы - вопрос №2629461

наложения электродов «10-20» в течение 20 мин в состоянии активного и пассивного бодрствования с выполнением функциональных проб. Умеренные диффузные изменения б.э.а. головного мозга с признаками нарушения функционального состояния коры в результате дисфункции регуляторных систем мозга преимущественно на лимбико-ретикулярном уровне в виде снижения общего амплитудного уровня б.э.а. мозга, некоторой десинхронизации корковой ритмики и повышения выраженности колебаний бета-диапазона с акцентом в передних отделах полушарий. Основная активность мозга по частотным характеристикам в пределах возрастной нормы, низкоамплитудна, умеренно дезорганизована медленными волнами. Зональные различия выражены. Реакция активации выражена недостаточно. При проведении РФС отмечается выраженная реакция усвоения ритма на частотах 4-14 Гц D>S, но без провокации фотопароксизмальной реакции. При проведении ГВП отмечается умеренная дезорганизация фоновой ритмики в виде появления диффузных медленных волн. Эпилептиформной активности и эпилептических приступов по ходу данной записи бодрствования не зарегистрировано.
1 ответ

Ответы

Маша! ЭЭГ уже расшифровано. Вы, вероятно, спрашиваете, как относиться к этому ЭЭГ. Для этого необходимо узнать причину, для чего было назначено проведение ЭЭГ, осмотреть ребенка, оценить его развитие, уточнит вопросы об эпилептических приступах ранее (например, фебрильных) и много других важных моментов.
Само по себе данное заключение по ЭЭГ не несет в себе ответов, оно лишь помогает врачу в диагностике и выборе тактики лечения.