Здравствуйте! У меня 3 грыжки в шее. От движения правой руки болит в районе 6-8 шейного позвонка, прямо около позвонков справа; началось полгода - вопрос №2629829

назад с боли в плече слева, но теперь болит больше справа; причем, если нести сумку в правой руке, то боли нет; боль возникает от рывка — например, открыть окно, или собака на поводке дернет или по утрам пока мазью не намажу. Хотя проще сказать — боли в загривке. Массажи, физио и упражнения делаю, врачи ничего не говорят. Бывают приступы резкого падения давления, дурнота, пот, бледность; после чего долго восстанавливаюсь (не знаю имеет ли это отношение к описанному) Подскажите, плиз, что делать? МРТ янв2017 шейного отд: грыжа С3-С4 0,2 см; С5-С6 грыжа 0,4 см саггит.размер позвоночного канала 1,1 см; грыжа С6-С7 0,4 см сагг.размер канала 0,8 см МР-картина умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений (осте-за, спондилёза, спондилоартроза) ШОП, с элементами нарушения статики МРТ янв.2017 грудного отд: грыжа Т9-Т10 0,4 см, сагг.размер канала 1,5 см; протрузия Т11-Т12 до 0,2 см, сагг.размер канала 1,8 см МР-картина умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений (остео-за, остеартроза в дугоотросчатых и реберно-позвоночных суставах) УЗДГ янв2017 — ротационные пробы выявляют признаки умеренных компрессионных влияний на ПА, больше справа.ЭНМГ янв2017 — признаки умеренного очагового демиелонизирующего поражения сенсорных волокон срединного нерва в карпальном канале справа; легкого очагового слева; Признаков поражения мотонейронов спинного мозга не шейном уровне не выявлено. Заранее благодарна. с уважением, Елена.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена.
Если Вы жительница РФ — направление с местной поликлиники для осмотра областным (краевым) нейрохирургом, при необходимости получение квоты для лечения в нейрохирургических клиниках федерального уровня (Москва — им.Бурденко, Питер — им.Поленова).