Здравствуйте,сына покусал бешеный кот.В больнице Колят в ягодицу индираб.В инструкции написано,что недопустимо колоть в ягодицу ,только вдельтовидную мышцу,иначе инъекция не будет децствительна.Врач н - вопрос №2630735

дельтовидную мышцу, иначе инъекция не будет децствительна.Врач наш говорит можно.Дайте пож.разъяснение.

Ответы

Нужно колоть в дельтовидную мышцу или верхнюю треть бедра. Врач должен придерживаться рекомендациям производителя. Мы например при вакцинации Индирабом госпитализируем больных в отделение и выписываем из стационара после вакцинации на 14-й день, т. к. в инструкции написано, что до 14-го дня нужно постоянное наблюдение. Когда Российскими вакцинами прививаем, то пациенты прививаются в травмпункте т. к. там не указано в инструкции о необходимости постоянного наблюдения. Это я к тому, что инструкцию производителя нужно выполнять. Хотя судя по всему разница только в том, что при уколе в ягодицу больше вероятность попасть в сосуд, а препарат вводят только внутримышечно и написано, что недопустимо введение препарата в сосуды.