Здравствуйте. 10 августа 2017 г. мою маму госпитализировали с диагнозом - Ишемический атеротромботический инсульт в ВББ, умеренно выраженный - вопрос №2635940

атактический с-м.ГБ III, вне криза, риск 4. Атеросклероз аорты, артерий головного мозга. Произвели обследования. Назначили лечение. После выписки домой началась тахикардия, обратились к врачу, лечение поменяли. На данный момент от повышенного давления принимает амплодипин 5 мг. вечером в 21:00 — 1 таблетку. После того, как начала его принимать заметила, что давление ближе к 18:00 начинает повышаться (165/95), а утром и в течении дня низкое (100/75, 112/80). Почему это происходит и что можно предпринять? К врачу на очный прием пока нет возможности обратиться.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Екатерина.
Необходим приём гипотензивного препарата в 12-14 часов, если не было побочных явлений на БРА можно начать с приёма 25мг Лозартана (Лориста, Лозап..), приём Амлодипина (Норваск) в дозе 5 мг продолжить.
Повышение давления к 18 часам обусловлено уменьшением гипотензивного действия Амлодипина из-за уменьшения концентрации препарата в крови.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Екатерина, а что мешает вызвать врача на дом??? Сейчас Ваша мама должна быть под особым контролем в поликлинике! Более того, после выписки из стационара в связи с перенесенным инсультом, пациенты имеют право (и должны) пройти восстановительное лечение в специальных реабилитационных учреждениях. Это надо выяснить в своей поликлинике!