Известно, что на плавление куска меди при температуре плавления израсходовано 6,3 ⋅ 105 Дж энергии. Какова его масса? Какое количество теплоты - вопрос №2637930

выделится при отвердевании жидкой меди этой массы? Удельная теплота плавления меди 2,1 ∙ 105 Дж/кг.

Ответы

Qпл = λm
m = Q / λ = 6,3*10^5 / (2,1*10^5) = 3 кг

При кристаллизации вещество отдаёт то же количество теплоты, что получило при плавлении (если массы вещества при плавлении и кристаллизации остаются неизменными). Поэтому λ можно назвать и удельной теплотой кристаллизации.
Qкрист= -λm = — 6,3*10^5 Дж

Знак "-" указывает, что при кристаллизации тепло выделяется в окружающую среду, а не поглощается как при плавлении.