поцелуй - вопрос №263836

скажите пожалуйста моей дочке 7 лет пришла со двора с синими губами оказіваеться целовалась с двумя мальчиками тоже одногодками со двора как на єто реагировать ведь єто не нормально что делать в такой ситуации стоить ли рассказать еще и родителям мальчиков я ее наказала и сказала что мне ее пративно целовать правильно ли я сделала

Ответы

Нет, не правильно. Вы уже на корню вырабатываете цепочку, которая подавляет женственность: отношения с мужским полом — недовольство мамой — мама не любит — чувство вины — плохая — нельзя иметь отношения с мужчинами, потому что мама может от меня отказаться и перестанет любить. Для возраста вашей дочери совершенно нормально пробовать себя в роли девочки, девушки, женщины. Но для того, чтобы она знала от куда берутся дети, дайте ей литературу для ее возраста. Этим вы повысите доверие и просвещенность в этой области.

Не нужно было наказывать, да и панику разводить тоже не надо. В этом возрасте дети проявляют интерес к разнице полов и относиться к этому нужно спокойно. Вместо наказания нужно было спокойно рассказать девочке о том, почему это некрасиво и плохо. Сказать ей о том, что девочке некрасиво целоваться с мальчиками в губы, что они зубы могут не чистить или что-то в этом роде. Вы наказали ребёнка, а она просто не поняла за что.

Здравствуйте Ирина. Добавлю еще, вы можете такими поступками в отношении дочери, настолько исковеркать психику ребёнка в будущих отношениях, что за всю жизнь не испавишь.Поверьте, знаю не по наслышке.Таких случаев каждый 5-ый.Девушки мучаются от страха отношений и это ещё не всё, многие вообще отрицают возможность близких отношений с мужчинами.

Будте осторожны.

С уважением, Галина.

Вы делаете неправильно, когда целуете свою дочь в губы. Может этими поцелуями вы спровоцировали ее поцелуи во дворе…  А вы выступили в роли соперницы этих мальчиков.   Дети всегда экспериментируют в раннем возрасте, уединяясь и прячась… Расскажите. а лучше почитайте хорошую литературу типа «Алые паруса»-автор Грин. Замечательная книга-Дикая собака Динго, тоже о глубоких человеческих чувствах. И у детей обязательно в отношениях должна быть культура чувств, которая не возникает сама по себе, а воспитывается обществом, но прежде всего родителями.