Есть ли вероятность передачи герпеса 6-ого типа? (см уточнение) - вопрос №2640733

Здравствуйте. Младший брат(2 года) болел герпесом 6-ого типа и поправился, примерно, два-три дня назад(полное отсутствие высыпаний, нормальная температура тела). Через три дня собираюсь со знакомым в кино. У него младшая сестра(4 года) болеет сахарным диабетом. Могу ли я являться носителем данного вируса? Есть ли вероятность передачи вируса через линию: я — знакомый — его сестра? Волнуюсь за здоровье его сестры, поэтому хочу перестраховаться, но, возможно, волнуюсь зря. Спасибо за внимание.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Денис!

Вирус передается через слюну. Если вы отмечаете тесный контакт с заболевшим братом, то возможно носительство. Носитель может заражать. Но не каждый заразившийся заболеет. Вероятность есть, «какая?» никто вам точно не ответит.