раздражает проявление нежности со стороны матери? В детстве все было наоборот, постоянно нуждалась в тактильном контакте.На противоположный пол это не распространяется,а с мамой до раздражения доходит - вопрос №2652906

Никаких потрясений не было, жестокого обращения и тд. Просто чувствую, что я выросла и поменялась. Мне 26, маме 55. Она меня обвиняет в черствости, а я просто не хочу чтобы меня трогали)

Ответы

Нала, здравствуйте!
   Вот все тянется из детства. а к психологам за какой помощью обратились? Объяснения всему дали сами.
10.11.17
Здравствуйте!

«Никаких потрясений не было, жестокого обращения и тд.» — для появления раздражённости не обязательно должны быть потрясения. Это может быть следствие небольших ежедневных контактов и нарушения личных границ, которые накопились и перешли в раздражённость. Также может быть вариант гиперопеки матери, когда её излишнее внимание и забота в детстве и юности привела к этой ситуации. Повышенная раздражённость — это более тонкий момент, чем просто жестокость или травма, даже скорее всего намного чаще именно гиперопека и нарушение личных границ приводит к появлению подобных состояний. 

«Просто чувствую, что я выросла и поменялась. Мне 26, маме 55.» — всё верно, вы выросли и поменялись, в результате чего вы не хотите, чтобы мама нарушала ваши личные границы и проявляла чрезмерную нежность. Маму вы не измените, она всегда будет такой. Вам нужно найти компромисс между своими комфортными границами и проявлением нежности со стороны матери. Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

10.11.17
В детстве Вы нуждались в тактильном контакте, но мама этого контакта Вам не дала. Сегодня она обвиняет Вас в черствости (вероятно, теперь ей нужен контакт с Вами). Очень похоже на продолжение детских обид.
10.11.17

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store