раздражает проявление нежности со стороны матери? В детстве все было наоборот, постоянно нуждалась в тактильном контакте.На противоположный пол это не распространяется,а с мамой до раздражения доходит - вопрос №2652906

Никаких потрясений не было, жестокого обращения и тд. Просто чувствую, что я выросла и поменялась. Мне 26, маме 55. Она меня обвиняет в черствости, а я просто не хочу чтобы меня трогали)

Ответы

Нала, здравствуйте!
   Вот все тянется из детства. а к психологам за какой помощью обратились? Объяснения всему дали сами.
Здравствуйте!

«Никаких потрясений не было, жестокого обращения и тд.» — для появления раздражённости не обязательно должны быть потрясения. Это может быть следствие небольших ежедневных контактов и нарушения личных границ, которые накопились и перешли в раздражённость. Также может быть вариант гиперопеки матери, когда её излишнее внимание и забота в детстве и юности привела к этой ситуации. Повышенная раздражённость — это более тонкий момент, чем просто жестокость или травма, даже скорее всего намного чаще именно гиперопека и нарушение личных границ приводит к появлению подобных состояний.

«Просто чувствую, что я выросла и поменялась. Мне 26, маме 55.» — всё верно, вы выросли и поменялись, в результате чего вы не хотите, чтобы мама нарушала ваши личные границы и проявляла чрезмерную нежность. Маму вы не измените, она всегда будет такой. Вам нужно найти компромисс между своими комфортными границами и проявлением нежности со стороны матери. Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

В детстве Вы нуждались в тактильном контакте, но мама этого контакта Вам не дала. Сегодня она обвиняет Вас в черствости (вероятно, теперь ей нужен контакт с Вами). Очень похоже на продолжение детских обид.