Здравствуйте. Месяц назад обнаружили арахноидальную кисту головного мозга. Сдавала различные анализы, делала снимки. Все это делала, т.к. по утрам беспокоил рвота и повышение давления, пульса. Почти2 - вопрос №2654293

недели назад назначили лечение: диакарб 3 р в неделю утром, аспаркам по 1/2 таблетки 3 р в день и актовегин по 1 таблетке 3 раза в день. Сказали пропить это всё месяц, затем через месяц к окулисту(проверить повторно глазное дно), если будет все в норме, то через полгода МРТ. Сначала вроде стало лучше. Но неделю назад началась менструация и симптомы снова повторяются уже почти неделю. Давление постоянно скачет. С утра повышается и в груди чувство тревоги и волнения. И пока не стошнит, легче не становится. Вчера и вечером было плохо, но не стошнило. А утром встала и сразу вырвало. Уже не знаю, что делать. Скажите, через какое время должны препараты начать помогать? Что мне делать в данной ситуации, раз врачи сказали, что на данный момент нужно время чтобы что-то увидеть? Должно ли так быть? Может, причина в чем-то другом?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Лучше должно было стать через 2-3 дня, как и в первый раз. Обратитесь с такими жалобами к неврологу, если вы работаете. Вам дадут больничный лист и назначат стационарное лечение. В таком состоянии дома находиться нежелательно. С вами должен все время кто-то быть, так как можно потерять сознание. Такие признаки могут быть, это зависит от размеров кисти и величины внутричерепного давления.Перепады артериального давления могут быть связаны и с другими причинами. Обращайтесь, помогу разобраться с проблемой.
Здравствуйте, Валерия.

Как невролог сомневаюсь, что такие симптомы, как тошнота, рвота и тревога в груди связана с арахноидальной кистой.  При арахноидальной кисте беспокоят в первую очередь головные боли, головокружение, и тошнота с рвотой бывает на самом пике головной боли, когда от головной боли больной голову от подушки поднять не может. Это связано с тем, что киста мешает нормальной ликвородинамике и поднимается не артериальное давление, а внутричерепное, за счёт скапливания ликвора (спинномозговой жидкости) межоболчечном пространстве и происходит давление непосредственно на мозг. В Ваших жалобах такого нет. Скорее всего Ваши симптомы связаны с чем-то другим. Но всё же обратитесь к неврологу и пройдите УЗИ мозга с целью проследить за внутричерепным давлением, а также к терапевту, пройдите УЗИ внутренних органов и сдайте кровь на биохимический анализ, с целью обследования печени и поджелудочной железы… Лечение, назначенное Вам  назначают с целью профилактики тех симптомов, о которых я Вам написала. Улучшение же при лечении теми препаратами, о которых Вы написали, наступает не сразу, у каждого по разному, но в среднем через 10-15 дней.

Здоровья Вам!