Как быть дальше -ушла от мужа с 2 детьми. - вопрос №265850

Здравствуйте. Заранее извиняюсь за очень длинный тест, пробовала что-то убрать — вроде все важно. Мне очень очень нужны Ваши советы, мнение со стороны. Мне 33 года, есть сын от первого брака. Сейчас нахожусь во втором браке. Есть дочь 2,3 года. Нахожусь сейчас в ужасном  для меня  состоянии, на распутье так сказать. Напишу по-порядку: 3 года назад, будучи уже свободной женщинойот уз первого брака  я встретила Его, мужчину своей Мечты. Старше меня на 7лет, мы работали в одной компании-он был на руководящей должности в сети, в которой я работала, но из другого города-мегаполиса. Жили мы на расстоянии друг от друга 500 км. В общем отношения закрутились, расстояние нам не помешало, он приезжал несколько раз ко мне, я к нему. Остальное время общались по телефону- практически все время.  Он был тот самый – надежный, умный, взрослый, ответственный, ну как мне казалось… Да, кстати еще при телефонных разговорах он мне говорил, что очень хочет ребенка, давай сделаем ребеночка, а потом переедешь уже беременная ко мне. Я в эйфории объясняла это тем, что человек хочет ребенка, ему уже 36 лет,2 брака за спиной, детей нет.вобщем в принципе его желание иметь срочно детей мне было понятно. Да я и сама очень была очень сильно влюблена и мне хотелось родить  ему  дочь.

   Собрала вещи, забрала сына-первоклассника и перехала к нему за 500 км. от дома, от друзей, родителей. Свадьбы не было, торжества тоже, муж настоял чтобы мы пошли просто вдвоем расписались… хорошо, я согласилась, хотя хотела немного по-другому.   Первая у нас была внематочная берем-сть, потом я наконец-таки забеременела. Он как бы был счастлив, но очень осторожно, то живота не было видно, то быстрее хочется посмотреть на ребеночка. Родилась доча, папа был счастлив, да что и говорить и по сей день он ее любит и боготворит. Только вот наши с ним отношения как-то не сложились, наверное он так долго ждал ребенка, что когда она родилась, он отдал ей всю свою любовь, начисто забыв про меня… Муж человек эмоционально холодный, за 3 года ни разу не слышала фразы » Я тебя люблю», никогда по собственной инициативе ни обнял меня, ни поцеловал, слова ласкового не сказал, цветы за 3 года подарил один раз в роддом и один раз после скандала на 8 марта.Все… … Период рождения дочи совпал с трудностями на его второй  работе и муж решил уволиться, дабы помогать мне с ребенком, опять же по-собственной инициативе… Уволился, стал работать на дому, его мама подогнала ему «вариант надомной работы».Работа особо «не пыльная « -занимает от силы 2-4 часа в день… остальное время свободное. По заработку –хватало на квартплату, питание, школу, интернет, основное… ну и как бы все. В плане одеваться/развлекаться\откладывать крайне редко. (( Квартиры у него своей  не было, жить с его матерью не стали, стали жить в ее квартире, которая досталась в наследство от бабушки напополам с ее сестрой. К слову сказать квартира могла бы быть нашей, если бы отдали за нее половину стоимости, но их надо ж было заработать и отложить.

    Свекровь  меня сразу невзлюбила, в первый же день знакомства,.Потом приходила в квартиру смотрела, что не там где надо  лежит, потом выговаривала мужу, что я такая сякая – тряпка у меня лежит не там где надо или  я на нее(маму )не так посмотрела..)) Она человек властный, любит управлять людьми… считает что невестка должна слушаться и подчиняться свекрови, и самое главное –не перечить… Ее любимое выражение было, которое она мне озвучивала –«Сиди и дышь и бзди як мышь..» Вначале я все делала, как она хотела, звонила куда она говорила, ехала куда надо было, потом как-то я поняла, что у меня в принципе своя семья и своя жизнь и я хочу жить своей жизнью….Потом рассказывала общим знакомым, что ее сын стал реже ей звонить, уделять ей внимания, хотя они виделись 3-4 раза в неделю, так понимаю «ревновала » его ко мне… Я так подозреваю что в двух предыдущих  неудачных браках мужа она тоже косвенно  приложила руку… Вобщем доставала она меня так все 3 года, муж конечно защищал… как говорил… мол моя семья не вмешивайся, но ей было по-барабану… она все делала по своему… звонила мне на моб. и на дом. тел, говорила что бедный мой сынок, что у него такая плохая жена, что я ему не пара, что он меня не любит… говорила мне забирай детей и уматывай к себе жить в город, потом звонила ему говорила чтобы я уезжала… К слову –на тот момент я была глубоко беременная,(и это ее единственная внучка, больше внуков нет) потом кормила, все боялась, чтобы молоко не пропало… я рыдала, но ради него все ей прощала, не ругалась с ней, просто молча слушала (думала вот родится внучка-бабушка оттает, будет ее обожать.)… последней каплей стало то, что свекровь  моей маме, которую видела один раз в жизни  написала оскорбления в смс… этого я уже простить не смогла, сказала мужу-хоть убей меня, больше я с ней общаться не буду. Муж всячески отстранял ее от меня, но теперь она все это выливала на него… часто, возвращаясь домой от нее он был серо-зеленого цвета… я знала, что опять был скандал. Не понимаю… как  собственная мать может говорить своему сыну вещи, типа ты никто и зовут тебя никак.., ты живешь в моей квартире… всячески его унижая и попрекая...

   Я сказала  мужу сразу, пока будет наша зависимость от твоей мамы и она это будет знать – она будет нам портить жизнь., давай уйдем на съемную квартиру-все прекратится… вот увидишь… но муж сказал- Нет, снимать дорого и все в этом духе. Мол я готов терпеть ее выпадки, но жить бесплатно в ее квартире..(( работа мужа тоже была завязана на ней… я потихоньку стала отстраняться от помощи ему… начала свое маленькое дело… денего было немного, но все же… я была не под ней… мне хотелось стать самостоятельной, чтобы этот человек никогда в жизни не попрекнул меня в том, что я живу за ее счет. Вобщем начались у нас с мужем скандалы, мы стали часто ругаться, мама его также продолжала свои выпады в сторону меня, но муж задерживал их на себе… выслушивал их у нее, домой приходил как всегда грустный… На этой почве у него начались проблемы со здоровьем, неврологического характера… он стал пить антидепрессанты… к счастью не пьет человек, иначе спился бы… подозреваю, очень зациклился на своем здоровье, каждый день у него что-то болело… стал спать до 11 утра, ночью сидел у компа до 4-5 утра… ушел спать в другую комнату, был всем недоволен.….

   Я всячески мягко и не очень намекала мужу, что нужно уже идти на работу, будешь самостоятельным от мамы, ты же умный, молодец… она не сможет прикопаться… нужно идти работать, чтобы откладывать деньги на квартиру, еще на какие-то вещи, всячески пыталась вывести его из этого состояния…..2 года я билась, безрезультатно… муж по прежнему сидел дома, работал с мамой, жил в ее квартире, продолжал терпеть и слушать ее унижения в наш адрес и… продолжал болеть… ходить по врачам… искать причину своих болезней… Мы стали ругаться чаще, вкупе с его невнимательностью ко мне как к женщине, раздражительностью  мне становилось  все тяжелее в этой ситуации. В последних ссорах он сам предлагал мне развестись, кричал что я не та женщина, ради которой стоит что-то делать, что живет со мной ради ребенка… Я любила его, всячески обнимала, целовала, иногда устраивала кофе с блинчиками в постель.., старалась. поддерживала, в сексе никогда не отказывала… пока не опустились руки… я устала давать… не получая ничего взамен, у меня просто потухли глаза, я перестала красиво одеваться, да и вообще чувствовать себя женщиной к концу наших отношений, перестала следить за домом, за порядком… мне было все это не интересно.я почувствовала себя выжатым лимоном .

    В итоге, спустя 2 года такой жизни я собрала все вещи, детей и уехала домой к своей маме с целью пожить отдельно, подумать, взять тайм-аут… сказала сразу, что разводиться не хочу… Уезжая, я конечно надеялась, что что-то в муже дрогнет, он поймет что потерял… что-то изменит в своей жизни…Увы… прошло 3 месяца… муж по прежнему сидит дома, работая  2-4 часа в день, живет в этой квартире, и я так поняла, что он ничего в своей жизни менять не хочет…… Я  переехав в другой город, перевела ребенка в местную школу, сменили все… Я зову его сюда, давай снимем квартиру здесь, устроишься на работу… я тоже скоро выйду из декрета… будем работать вместе..-не хочет переезжать сюда-Как я оставлю маму одну в городе. (она с недавнего времени живет с мужчиной..) –Но ведь я же ради тебя бросила все и переехала к тебе? –Нет.  Говорю хорошо…я вернусь, но давай жить там… в съемной  квартире-не хочет снимать…Хорошо, ты пойдешь на работу-Зачем я и так зарабатываю… не хватает? – Ну что ж надо протягивать ножки по одежке…(((( . Он зовет меня назад, НО без всяких условий, т.е. я так понимаю человека все устраивает в его жизни… Иногда мелькают мысли, что я и не нужна ему была вовсе, просто человек в свои тогда еще 36-37 лет очень хотел ребенка… чувствую,  что нужна ему была просто в качестве «инкубатора» для рождения потомства ((( Да и любви то особо не давал никогда, все больше для себя..((( Кстати сейчас уже, после всего говорит, что всегда любил нас…интересно… нужно было потерять, чтобы понять? И почему тогда не говорил мне об этом, ни разу… сам…?

  Вобщем живу и не знаю, что делать дальше… ведь я люблю человека, хочу быть с ним, но  понимаю…что не очень-то наверное мы и нужны ему… если он не готов на какие-то изменения в своей жизни. Еще я не понимаю, как можно иметь возможность иметь еще дополн.доход или работу и не воспользоваться этим, ведь реально нет ничего, ни квартиры, ни машины… Как можно жить по принципу протягивать ножки по одежке… ведь здоровый, умный мужик. Еще не понимаю почему он все это терпит от родной матери, да… она мама, но  она рушит его жизнь…а он все терпит, не может рубануть с плеча..…Я уехала, часто от него слышу –Ты меня бросила… Почему он все это терпит? с мамой в отношениях –жертва… со мной тоже –выставляет себя с позиции жертвы… Так легче жить? Так проще? Почему человек лежит на диване все 3 мес.вместо того, чтобы что-то делать? ((((( Вместо того, чтобы предпринять какие-либо действия для своего счастья…Или он маминькин сынок и никогда не избавится от этой ненормальной зависимости от матери… У меня есть подозрения, что человека все и так устраивает… он и так счастлив. Тогда наверное  мне не стоит ни на что надеяться и устраивать дальше свою жизнь, переплакать и забыть все как страшный сон, оставив своего второго ребенка без отца ?

Ответы

Здравствуйте Анна.

Вы знаете, в Вашем рассказе много написано о том, как «все виноваты» (кроме Вас). Но есть большое НО!

У Вас «распался» первый брак, распадается второй! Мужчины разные. Так может Вы действительно «что-то делаете не так» и нужно уже научиться строить отношения, а не «убегать от проблем». Помог бы (очень сильно) рассказ о том, как сложилась семейная жизнь Ваших родителей. Очень даже возможно повторение «родительского сценария». А если так, то нужно работать в направлении его нейтрализации именно с Вами!

Обращайтесь, помогу!

Здравствуйте, Анна!

У Вас столько вопросов О НИХ, а себе Вы задайте вопросы: Почему Вы выбрали такого мужчину? Почему у Вас не получается воодушевить его? Почему Вы позволили его матери вести себя с Вами так, а не иначе?

Мы имеем такую семейную жизнь, какую мы выбрали. И Вы имеете такого мужа, которого Вы выбрали. Он Ваше отражение, только в мужских качествах. Качества мужа отзеркаливают качества жены. Благодаря этому возможны изменения в любую сторону :) это хорошая новость. Но, Вы не сможете за 1 день изменить СВОИ качества, а вот это плохая новость.

 Чтобы изменения наступали быстрее нужно позволить себе иметь дефекты :) И не гнобить себя за них, а говорить им спасибо. Потому, что они показывают в какую сторону надо двигаться. Так же как и дефекты мужа, они показывают Вам на Ваши качества, которыми пора заняться.

Хотите изменений, идите за ними. Потому, что в нашей жизни только плохое само приходит, а за хорошим идти надо :)

Мудрости Вам. Лана

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.