Можно ли открыть СТО? - вопрос №265905

Здравствуете! Я из г. Киева. Вопрос следующего характера: планируем открыть СТО в г. Вишневое под Киевом 3 км. от Окружной дороги. СТО будет находиться в гаражном кооперативе, в глубине, поблизости еще один гаражный кооператив, рядом нет шиномонтажа и поблизости в раене тоже нет. В гаражный кооператив есть заезд с двух сторон. Само помещение 110 кв. м. с подвалом, вода, электричество,две ямы, кран-балка, подемник. Планируем оказывать услуги по сварки, рихтовки автобусов типа «Богдан», «Иван», «Газель», развал-схождения, полностью шиномонтаж до 18 радиуса, ремонт ходовой. Аренда помещения 500 долларов, аренда оборудования около 250-300 долларов, нужно найнять два специалиста ето плюс 800-1000 долларов. Вопрос в том реально ли ето, и выгодно ли? Заранее благодарен, жду ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Просмотрите кол-во автомашин в гаражных кооперативах, объем автомашин, которые составят ремонтопоток будет составлять примерно 10% от наличия  и хрошо бы отследить машинопоток на прилегающих трассах, то же самое. Затем определив виды работ, время на выполнение основных ремонтных воздействий и цену, немного продемпингуйте и вы выйдете на предпологаемый товарооборот. Исходя из того что получится в цифрах наложите издержки: аренда, зар.плата, расходные материалы и т. д… Рекомендую оборот занизить на 5% а затраты приподнять на 5% и если в результате итог будет для Вас интересен смело действуйте. Не забудьте затараты на рекламу (Щиты со схемой проезда и т. п.) Это быстро, более детально это отдельно.