Получение РВП или вида на жительство в РФ, не выписываясь из Узбекистана - вопрос №265912

Здравствуйте! Пишу от имени своей подруги, ей 57 лет, она уроженка России, но с 1972 по 2012 год проживает в Узбекистане и является гражданкой Узбекистана. У неё есть 19-ти летний сын, который выписывается и уезжает на ПМЖ в Россию. Моя подруга хочет уехать с ним, но пока не может продать своё имущество, поэтому не выписывается из квартиры. Скажите, пожалуйста, можетли подруга получить РВП, вид на жительство и гражданство РФ, не выписываясь из Узбекистана?  Ведь ей ещё предстоит туда вернуться для продажи жилья. И может ли она оформить отказ от гражданства Узбекистана, пока она ещё не выехала оттуда?

С уважением, Галина.

Ответы

скажите пожалуйста, а каким образом регистрация в квартире может влиять на право собственности на эту квартиру? правильно, по крайней мере по российскому законодательству, никаким. думаю, что и узбекское законодательство двигается в том же русле. поэтому, подруга ваша в любое время, даже не имея регистрации в узбекской квартире, сможет приехать в узбекистан и продать свою собственность. по поводу отказа от гражданства рекомендую проконсультироваться в консульской службе.

для получения разрешения на временное проживание, вида на жительсво и даже гражданства РФ снятие с регистрационного учета в Узбекистане абсолютно не нужно

при приобретении гражданства РФ необходимо направлять отказ от гражданства Узбекистна написанный у нотариуса, но данное письмо (отказ), посылаемый в посольство узбекистана при приобретении гражданства рф можно сказать юридической силы для Республики Узбекистан не имеет т. к процедура выхода из гражданства Узбекистан более длительная

поэтому я бы не рекомендовала отказываться от гражданства Узбекистана не преобретя гражданство России