Как выйти из депрессивного состояния? Мне 55 лет. Семейная жизнь развалилась из-за алкоголизма мужа. - вопрос №2659376

Ответы

Здравствуйте, Надежда!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние. Конечно, события вашей семейной жизни повлияли на ваше состояние, но скорее всего это не одно события, а целая цепочка моментов в течении долгого времени.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Уважаемая Надежда Александровна!
Поменяйте отношение к происходящему. Жизнь с алкоголиком — не жизнь. Поэтому надо обрадоваться, что такая «жизнь» развалилась и открыт путь к новой светлой жизни.
Вы можете найти себе более подходящего мужчину.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Муж выбрал свой путь — он пьет. А Вы чем заняты? У Вас есть любимое дело?
Доброе утро. Надежда Александровна, Вам необходимо переориентировать выбрать стратегию старения и Ваше внимание на себя саму. Вы всю жизнь посвящали себя кому -то. Посвятите себе себе самой- это очень интересно и увлекательно.
Почитайте статьи профессора Л. Агеевой о стратегиях старения, они публикуются в журнал по всему миру, например, в Великобритании и в Канаде
http://www.liveexpert.ru/journal/view/2150408-otnosheniya-lyubov-i-seks-posle-40-let
http://www.liveexpert.ru/journal/view/2195485-strategii-lichnosti-v-period-processa-stareniya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/2244400-strategii-lichnosti-v-period-processa-stareniya-strategiya-infantilnost
Удачи Вам

Шендерова Елена