добрый день! месяцев 11 назад мне в носогубные борозды вводили филлер ювидерм ультра 3,а месяцев 7 назад в носослезки вводили belotero basic. Пару дней назад сбоку от крыла носа над - вопрос №2668373

600 p
носослезнойбороздой в коже появилось уплотнение. Плотность причем очень сильная, при надавливании это образование немного болезненное. Плюс еще в области этого уплотнения есть отек. Вопрос-это может быть связано с филлерами? Косметолог, которая проводила процедуры, уверяет, что нет. Но на обычный прыщ это тоже не похоже. к врачу смогу попасть только в выходные.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

, Это может быть отдалённое осложнение  на введение филлера. Происходит излишняя выработка соединительной ткани, как ответная реакция на введение чужеродного вещества в организм, в данном случае кожу и подкожную клетчатку,  происходит дополнительная выработка фибробластов и образование фиброзных уплотнений.  Также отдалённым последствием введения филлеров и других гелей является инкапсулирование гелей. То есть образование той же соединительной ткани, но в виде капсул вокруг введённого геля.

Это лечится у косметолога, необходимо введение стероидных гормонов, а также с помощью рассасывающей терапии, таким свойством обладает лечение дарсонвалем, а также лечение ультразвуком, УЗ-массаж,, а также УЗ-фарез с рассасывающими препаратами, такими, как лидаза, ронидаза, химотрипсин и гиулоронидаза.

И в тоже время это может образовываться обычный фурункул, так как есть отёк. Самое главное, что всё это поддаётся лечению.

Нужно только обратиться к в врачу косметологу или хирургу, на осмотр, чтобы установить точный диагноз.

Здоровья Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Катариос.

Дело не в филлерах. Разь'ясню в чате.
Здравствуйте.желательно очно посмотреть что там.если можете -прикрепите фото или скиньте в чат.
Здравствуйте уважаемая Katarios.
Скажу вам лично мое мнение как врача, так и просто женщины. Вам не надо сейчас выслушивать мнение многих врачей. Топому что это может быть или осложнение введения филлера или может быть что либо другое. И тем более это у вас на лице, да еще в таком месте, которое считается опасным. Поэтому не тратьте время, сходите срочно на прием в поликлинику или в приемный покой там вас может осмотреть хирург и вам все точно скажут, что это действительно и как это лечить. Потому что в вашем случае надо это видет, пощупать, и все оценить. Надеюсь вы воспльзуетесь советом. Желаю удачи. В лицом лучше не шутить.
Прошу оценить ответ.
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте. Очень жаль, что нет фото — можно было бы примерно оценить. Вариантов в общем 2, либо это рубцовая ткань, образовавшаяся в ответ на введение филлера, но против этой версии все же слишком большой срок после введения, либо самостоятельное воспаление. Сказать точно без очного осмотра невозможно, здесь нужно смотреть руками. Рекомендую как можно скорее обратиться на приём к хирургу.
Здравствуйте. Давность введения  препаратов позволяет сказать, что  это не является последствием введения филлеров. В первую очередь вам нужно обратиться к хирургу. Вероятно развивается фурункул. Не тяните с осмотром. Фурункукул на лице — это очень серьезно. Можно начать прием антибиотиков. Берегите себя!
Добрый вечер. По описанию очень похоже на Фурункул, вам необходимо хирургическое лечение (вскрытие фурункула) чем раньше тем лучше.  Осложнения достаточно опасны. Из лекарств в таких ситуациях применяют Антибиотики таблетированные, аспирин, и местно мазь с антисептиком. Но Хирургическо лечение стоит на первом месте!!!
Здравсвтуйте!

Совершенно согласна с экспертом Татьяной Владимировной! Вам обязатлеьно нужно в срочном порядке обратиеться к доктору! В конце концов это же все на лице происходит!

Здоровья вам!