Здравствуйте! Хочу съехать от родителей, боюсь их реакции. что говорить? - вопрос №2672422

Собираюсь снимать квартиру. Шла к этому решению год. Способна сама себя обеспечивать. У родителей деньги не беру, но кушаю дома за их счет. Отношению с родителями нормальные, не ссоримся, никто ни от кого ничего не требует. Мне 25 лет, я хочу жить самостоятельно, на меня давит присутствие родителей, их вопросы, расспросы, постоянные попытки контролировать. Мне очень нужно частное пространство, я хочу сама без всякого давления руководить своей жизнью. Я знаю, что нужно как-то родителей «погладить», сказать им, что это не означает, что мне на них наплевать, сказать, что люблю. Но знаю, что они все равно будут очень расстроены и очень обидятся. какие слова нужно говорить, чтобы по максимум смягчить эффект от такого моего поступка?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Вам нужно снять квартиру и поставить родителей в известность, сказал примерно следующее: «Дорогие мои, я Вам очень люблю и уважаю. Я очень унес то, что Вы для меня сделали и благодарна Вам за это. Поэтому, я с радостью сообщаю Вам о том, что с сегодняшнего дня я буду жить отдельно от ВАс. Я уверена, что Вы, как любящие родители, поддержите меня и будете за меня рады»
Будьте готовы в тому, что родители используют  «классику жанра» манипуляций взрослыми детьми и грамотно отражать её, например:
*чувство вины (мы для тебя…), соглашайтесь с ним: «Да, дорогие, согласна. Я виновата уж тем, что почему выросла из памперсов, стала взрослой и захотела жить одна»
*обиды (вот та какая, а мы..), соглашайтесь с ним все тем же: «Да, дорогие, согласна. Я виновата уж тем, что почему выросла из памперсов, стала взрослой и захотела жить одна»
*резкое ухудшение состояния здоровья (внезапное поднятие давление, хватание за сердце), на это действуйте спокойно и рационально-вызывайте скорую помощь, потому что если человеку плохо, ему требуется профессиональная помощь.
Удачи ВАм
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, уважаемая незнакомка!
Если Вы сами относитесь к своему решению жить отдельно как к некоему поступку с негативным оттенком, то и окружающие, в частности родители, также и будут «прочитывать» его поступком незрелого человека, а не решением взрослого человека, который имеет право на самоопределение и отдельную самостоятельную жизнь. Соответственно, реакция может быть однозначной.
Отсюда, прежде всего измените свое отношение к собственному решению, не принимая его за поступок. Это позволит Вам зарядить свое решение мощным позитивным зарядом и уверенностью! Тогда и слова найдутся и реакция родителей будет поддерживающей Вас..., потому как, они увидят, что перед ними взрослый человек, способный нести ответственность за себя и за свою жизнь, при этом не теряя прежней, дочерней, любви и привязанности к ним. И не будет никаких расстройств и обид с их стороны, тем более, когда отношения в семье нормальные — "... не ссоримся, никто ни от кого ничего не требует...."

Удачи и успехов Вам!                   Буду признательна за оценку ответа.