Семейные конфликты - вопрос №267480

Подскажи мне  пожалуйста как мне быть. я родила дочь без мужа. мама меня просто стала еще сильнее оберегать. одним словом не дает шаг сделать без нее. думает что я могу внучке навредить. упрекает что я все не так делаю.  приходит отец дочери. мне приходится его выгонять. потому что мама прийдет. ему это не нравиться. он теперь неходит к нам.друзей у меня нет. Как мама скажит так и делаю.еслине по ее. неделями не разговаривает.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Сколько Вам лет, простите? Если Вы уже сами стали мамой, наверное достаточно для того, что бы быть самостоятельной. Забота Вашей мамы понятна, ей хочется быть нужной, но  попробуйте объяснить ей тактично, что у Вас своя личная жизнь, своя семья. Принимайте помощь мамы- именно принимайте, а не передавайте все " бразды правления" в ее руки.   И почему отец дочери не принимает никакого участия в данной ситуации?  Если он  навещает Вас и дочь, значит ему уже небезразлична Ваша судьба. А выгоняя его ,  что бы мама его вдруг  не увидела-  этим Вы только способствуете ее манипулированию над Вами. Поговорите с отцом ребенка серьезнее, о его дальнейших планах.  Бездействуя и соглашаясь с навязанными правилами, Вы никогда не измените ситуацию. Решите прежде всего для себя, что Вам нужнее- постоянный контроль со стороны мамы или собственная независимость. В таком случае лучшее- это  переехать от мамы, оставаясь с ней в теплых отшениях,  но  дать понять ей, что Вы взрослый самостоятельный человек, который способен принимать решения,  и у Вас  теперь своя семья.

Здравствуйте Татьяна. Мама прожила большую жизнь и она мудрее вас. Вы уже поступили с её точки зрения неразумно-родили ребёнка без мужа.Пока вы и отец ребнка не возьмете на себя ответственность за воспитание ребёка, вы будете вынуждены слушать маму. Она в свою очередь понимает, что ответственна не только за вас, но и за внучку.

Взрослейте. Удачи вам и вашему другу.