Здравствуйте, У меня вопрос по поводу странного поведения моего сына по ночам. Он если вспотеет ночью его очень долго нужно успокаивать. Он странно себя ведет. Может сидеть, плакать, потом что - вопрос №2675580

то хватать с кровати не существующий предмет. Ему 7 лет. Сама никогда лунатизмом не страдала. Супруг говорит тоже так в детстве вел неадекватно. Сын в этом году в школу пошел. Стало зрение портится и поэтому все гаджеты спрятала от детей и не разрешаю детям смотреть все это. Но разрешаю перед сном смотреть мультфильмы адекватные и нормальные перед телевизором на полчаса с учетом расстояния от экрана. Также вечером мы гуляем на свежем воздухе. Учитель в школе часто жалуется на его поведение. Но я считаю это для мальчика нормальным шкодить тем более в классе 40 детей из них 28 мальчиков таких же шкодиков. Его посадили за последнюю парту так как он болтун и с кем не сидит всех сделает коммуникабельными сверх меры. Но с успеваемостью нет проблем все усваивается и не отстает. Дома сам делает уроки я лишь проверяю и помогаю с аппликацией или с рисунками на сложные темы. Сын посещает таэкаадно 3 раща в неделю.В кчество спорта сам выбрао данную секцию.ребенок вроде быстро все ухватыапет. Научиоа его играть в шамхвты, тоде бымтро освоил. Но толтео жо конца ингода не доводит свои зобби и часто пеняет интерес. Сама уволилась с работы так как сына надо возить в школу и на тренировки .<cut/>Хочу поинтересоваться может мне лучше к психологу обратиться, чем ждать когда это пройдет. Моя дочь младше сына ей 4,5 года она себя по ночам адекватно ведет. Если вспотеет если жарко то просто отбросить одеяло и все и продолжит спать. Как можно объяснить сына выходку?
2 ответа

Ответы

Добрый вечер. Обязательно покажите ребенка детскому психотерапевту, потому что описываемая Вами симптоматика не относится к лунатизму, но зато, с  большей долей вероятности, относиться к паническим атакам -ПА («вспотеет ночью его очень долго нужно успокаивать… Может сидеть, плакать, потому что хватать с кровати не существующий предмет»)
Обязательно нужно:
1. Выяснить первопричины  Ваших страхов, воспользовавшись статьей профессора Л. Агеевой «Причины иррационального страха: сломанное бессознательное»-поищите её по названию в интернете.
2. Выбрать психотерапевта и записать к нему сына, хотя бы на консультирование -онлайн и настроиться на терапию. Психотерапевт поставит диагноз и подберет адекватную психотерапию.
3. Освоить  до автоматизма методы и техники самопомощи, описанные в статьях  профессора Агеевой Л., их так же можно найти в интернете:
*«Эффективные методы избавления о рациональных страхов»;
«Эффективные техники избавления от иррациональных страхов» и другие
или в этих статьях
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-strahaw
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
4. Освойте до автоматизма один из самых эффективных методов психотерапии и примените к сыну www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
Удачи Вам
Здравствуйте!
Покажите ребенка детскому психологу.Возможно, его что-то тревожит, вот и проявляется во сне.