Как съехать от родителей без скандала? - вопрос №267753

Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня проблемы с родителями, не смертельные, но выливаются в изматывающую мышиную возню, все друг друга покусывают, всем тяжело.

Подумав, решила от них съехать. Чисто экономически, это глупость, потому что живём в Москве, близко от метро, в своей квартире, где у каждого комната, но не хочу я с ними жить, потому что 23 года скоро, а обращаются сомной, как с ребёнком. Мама уехала в Москву учиться в 17 лет, после школы, жила в общежитии, но понять, как я могу, будучи более взрослой, жить вне дома, она не может. Пока что тихо ищу квартиру для себя и пары подруг, не знаю, как с ней об этом заговорить.

Помимо этого, у нас постоянно бывают в гостях многочисленные родственники, приезжающие то учиться, то в больницу, то ещё что. Я их не знаю, к ним равнодушна и у меня уже давно болит голова от необходимости после работы/учёбы скакать козлом вокруг очередных почти незнакомых людей. Где-то пару лет уже выказываю раздражение по этому поводу, а мама считает, что не воспитала меня.

Подскажите, пожалуйста, как корректно сказать матери, что гостиница в нашей квартире мне надоела и я достаточно самостоятельна, чтобы жить одна.

Ответы

Здравствуйте, Милана!

А вот так и скажите маме, как рассказали нам, если мама не готова услышать Вас, то она не услышит, а если готова, то честный разговор будет самым правильным в Вашей ситуации. Главное не нужно бояться, Вы уже взрослая девочка, более того "достаточно самостоятельна, чтобы жить одна", Вы не зависимы от родителей финансово, значит можете принимать самостоятельно решение с кем и как жить дальше. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте.

Не говорите про гостиницу, этим Вы просто мать обидите, потому что для нее эти родственники и связи с ними очень важны. А про самостоятельность скажите: хочу строить свою жизнь сама, как и ты в свое время.

С другой стороны, если частые приезды родственников и вызванное этим раздражение — единственные причины, вызывающие желание переезда, то стоит выбрать психолога и решить эту проблему в психологическом ключе. Тогда родственники перестанут раздражать и Вы сможете остаться в этой квартире, сэкономив деньги на съем.

Здравствуйте, Милана!

Ваши чувства адекватны и желание самостоятельности можно только приветствовать. У мамы есть право на такой выбор и отношения с родственниками, если это для нее важно. Вы можете сказать о том, что вы чувствуете. Без претензий к маме, а просто о том, что это ваш выбор, если конечно это  настоящее желание.

С уважением.

Здравствуйте, Милана. Конечно, многое в отношении вашей ситуации осталось за кадром, но попробую предположить...

Любой маме не просто  отпустить своего ребенка, тем более девочку, из гнезда, это вызывает беспокойство, переживания. страхи: все ли будет в порядке с ее ребенком? Мы ведь всегда для наших мам остаемся детьми, независимо от возраста. Постарайтесь понять и почувствовать то, как воспринимает ваша мама это.

Успокоить ее вероятно может уверенность в том, что вы не потеряете голову при получении неконтролируемой свободы.

Поэтому, чем более зрелым. мудрым, ответственным и взвешенным будет ваше поведение, ваша оценка ситуации, ваш разговор с мамой, тем легче ей будет вас отпустить.