смысл жизни - вопрос №267779

здравствуйте. не знаю что делать. мой муж потерял смысл жизни. говорит что у нас есть все и больше нет смысла жить. плачет. стал пить. У нас взрослая дочь, в семье и в отношениях все прекрасно. мои попытки пойти вместе к психологу безуспешны. Не могу понять, в чем дело? что мне делать, как помочь? спасибо. Елизавета

Ответы

Добрый день, Елизавета!

Действительно вашему партнеру могло бы помочь сотрудничество с психологом. Однако дайте ему возможность принять это решение самостоятельно. Пригласите его посетить мой персональный сайт, возможно у него появиться мотивация к возможным переменам и позитивным мыслям по поводу себя и смысла жизни.

С уважением.

Здравствуйте.

Ваш подробный рассказ о событиях, произошедших перед «потерей смысла» поможет найти причины. Обращайтесь за личной консультацией.

Здравствуйте, Елизавета! Мой совет скорее всего не психологический, а филологический. Подсуньте мужу книгу рассказов Василия Шукшина. Похоже, Ваш муж один из таких чудиков. Литература тоже воспитывает, отвечает на вопросы о смысле жизни. И именно Шукшин очень много написал о смысле жизни обычных людей так просто и гениально.

Доброй ночи. Елизавета, поступите следующим образом.

Первое. Обязательно пройдите с мужем полное медицинское обследование. Потому что плаксивость может быть и симптомом какого -либо медицинского заболевания.

 Второе. Необязательно идти на очную стречу к психологу. Вы можете придти с мужем к нам сайт. Выбрать психолога и начать общаться. Покажите ему наши ответы.

Елизавета, к сожалению, вы не сказали сколько лет вашему мужу. Это очень важный аспект информации. От него зависит объяснение причин такого поведения. Например, у вашего мужа начался кризис среднего возраста. Он, в основном,  «бьет по голове»  мужчин. И начинается кризис откуда-то изнутри. Сам мужчина не понимает, почему так неспокойно и тревожно у него на душе, ведь он всего достиг и все смог, но уходит смысл жизни, как почва из-под ног. И часто ни сам мужчина, ни окружающие не понимают, что с ним происходит.  Кризис у вашего мужа заканчиться тогда, когда он поставит себе новые цели и вновь найдет свое место в жизни. и сделать это без помощи психолога проблемно. Елизавета, и еще один нюанс из вашего сообщения, проследите, чтоб вашего мужа не сформировалась тяга к спиртному.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.