Добрый день. У моего сына 16-и лет произошел конфликт с завучем учебного заведения, где он учится. - вопрос №2680334

Он имел смелость ответить ей на её крики. Ничего страшного он не сказал, просто спросил: «Зачем Вы на нас кричите, ничего плохого мы Вам не сделали». Вечером классный руководитель мне сообщил, что завуч требует извинений. Ребенок себя виноватым не считает, однако уступил моим просьбам и согласился извиниться. Вечером следующего дня я узнала от ребенка, что от ребенка извинения принесены не были, т.к. сын не знал когда и куда ему идти и ждал, что его пригласят. Этим же вечером я получила смс от классного руководителя о том, что теперь я уже должна прийти в школу для решения этого вопроса. А у меня не было возможности явиться в указанное время в связи с работой, и самое плохое, что уведомить об этом школу у меня не получилось, т.к кл. руководитель отказался со мной общаться (звонки сбрасывались, на смс не отвечал), видимо мы впали в немилость.Утром до директора не удалось дозвониться. Ребенок в школу идти отказался, второй день не спит и практически не ест, очень переживает.В понедельник утром я пойду поговорить с директором. Если в начале истории я была не против, что бы чтобы сын извинился, то теперь сомневаюсь в этом. Стоит ли уговаривать сына извинится перед этой женщиной? Как поступить? Вроде бы пустяк, а такие последствия для здоровья ребенка.
P.S. У сына проблемы со здоровьем (неврология), громкие звуки (крики, музыка и т.д.) вызывают приступы головной боли. Руководство школы поставлено об этом в известность. Они сами интересовались, как правильно себя с ним вести, что бы не вызвать приступ.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Сына успокойте и сами успокойтесь. Ничего страшного не произошло, и никаких ужасных последствий эта история иметь не будет. Но поскольку не Вы не сын не выполнили договоренности и не пришли во время в школу и не уведомили о том, что не можете прийти, то теперь Вам придется тратить время и уже приходить точно.
И извиняться придется уже Вам за то что не пришли и не уведомили.
А после этого Вам надо послушать версию завуча, что именно сын сделал, за что, по их мнению он должен извиниться. Если со стороны сына была грубость, неуважение, то стоит извиниться, если не было, то не стоит. Напомните им об особенности сына, о том что он очень чувствителен к громкому голосу.  Если поводов для извинений не найдете, скажите, что сожалеете об этом инциденте и что проведете с сыном беседу, но вместе с тем просите школу учитывать особенность сына — громкие звуки вызывают у него головную боль.
Кстати, такая реакция может быть результатом сильной психологической травмы в детстве, и с помощью психолога это можно убрать.
Сыну скажите, чтобы выдохнул и попил водички, а потом и поел. А то голова начнет болеть еще и от голода, что совсем не полезно ни ему ни кому другому.
Добрый вечер. Во-первых, извиниться в любом случае — это сильная позиция. Это то, после чего конфликт был бы исчерпан кратчайшим путем. В этом нет никакого унижения, если сделать это правильно.
Теперь о самом запросе. Первое, что бросается в глаза, — это несколько неполное изложение произошедшего. По существующей практике завуч вступает в конфликт уже при наличии достаточного «состава неблагополучия». Это как тяжелое оружие. Тем более, что дошло до криков. Значит, конфликт имеет почву и развивался по нарастающей. Развитие ситуации необходимо представлять в деталях, чтобы выносить хоть какие-то суждения. В Вашем же изложении многих важных деталей недостает, чтобы понять структуру ситуации. Есть много нюансов, о которых специалисты, не работающие в школе, даже не подозревают, поэтому постарайтесь разобраться в проблеме непосредственно с участниками конфликта, желательно с привлечением школьного психолога, если такой есть. Например, 16 лет — это больной вопрос о сдаче ЕГЭ (точнее, о возможной несдаче) и всё, что с этим связано. Я не про Вашего сына, а вообще, но может быть ситуация, когда прогнозируется именно несдача (по ДКР), и ищутся дополнительные возможности… в том числе и с упоминанием ОВЗ. И т.п., не хочу гадать, углубитесь в разбор ситуации с ее участниками. Все не так просто, как изложил ее Ваш сын, хотя он может в это искренне верить. В общем, спокойно и без оценки, вникните в фабулу, а потом может и нам расскажете.