дети - вопрос №268166

Здраствуйте, я совсем недавно сталкнулась с проблемои не послушание ребенка.У меня дочка зовут Александрой, ей через месяц 3 года, она начела говорить мама уйди, мама плохая, мама не подходи, а если я не смотрю за неи буквально минут 5-10 то она начинает пакостить отрезает себе волосы, отрывает новые обои только приклеянные, дереться хвотаеться за палку и может стукнуть, и появилсялексикон, помогите пожалуиста что делать, а через неделю у нее появиться еще и братик может это ревность? мы ее начели ставить в угол, и получает по попе.

Ответы

У вашего ребёнка сейчас переходной период, когда она начинает осознавать себя как личность и понгимать всё что происходит. Таким образом она хочет привлечь внимание своим демонстративным поведение. Нужно  побольше с ней общаться, разговаривать, играть и относится к ней как к взрослой. Помните, что ребёнок сейчас просто копирует поведение взрослых. Поэтому лексикон и грубость может ити из вашего окружения и мультиков (это очень важно, что бы не было этих дурацких китайских агрессивных программ для детей типа «Джетикса»). Любовь и болле мягкое поведение дадут свои плоды. Привлекайте ребёнка к участию в домашней работе, пусть помагает и что-то делает. Чаще хвалите и поощряйте.

Здравствуйте Ольга. Добавлю к выше сказанному.Наказывать ребёнка до 6 лет нельзя.Только разговоры, только обьяснения, ласка и любовь.Ребенок еще действует на уровне бессознательного, он не знаком с моралью, с тем что плохо и хорошо. Вы ему агрессию- он вам в ответ. И лексикон не на пустом месте появился, где- то подхватила.

Бить и наказывать категорически НЕТ!!! Потом не справитесь, слов понимать не будет, только страх наказания.В подростковом возрасте перейдет в категорию -трудный ребенок.

Обращайтесь.С уважением. Галина.

Ольга, Вы ждете второго ребенка. И конечно, много говорите об этом, готовитесь. Не получилось ли так, что дочка осталась немного в стороне от этого важного события? Похоже, Александра пытается привлечь к себе внимание такими детскими способами. Скоро у Вас появится младенец, и у Вас почти не будет сил много внимания уделять уже старшей дочери. Здесь Вам может помочь муж. Он пусть занимается Александрой, а Вы малышом. Время от времени Вы все равно должны найти время заниматься только с Александрой. Она — маленькая девочка, которой нужны и мама, и папа.