Добрый день!мне 24 года,замужем,беременна 4 недели.пришли анализы и я в огромном испуге!(помогите расшифровать. Тип материала Препарат приготовленный традиционным методом. Вид - вопрос №2682561

материала Материал полученный при гинекологическом осмотре с поверхности шейки матки. Качество взятого материала Адекватное — мазок хорошего качества cодержит достаточное количество клеток плоского эпителия клеток эндоцервикса и/или клеток зоны трансформации. Эктоцервикс Многослойный плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев. Эктоцервикс: Лейкоциты большое количество Эктоцервикс: Эритроциты большое количество Эктоцервикс: Флора большое количество Заключение по представленному материалу Цитограмма без особенностей (в пределах нормы для репродуктивного возраста). (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS 2014). Врач-цитолог Пименов Дмитрий Константинович Эктоцервикс: Фон выраженное воспаление В заключениях использованы формулировки классификаций: Бетесда (The Bethesda System (TBS)), США, 2014 г; Всемирной Организации Здравоохранения (WHO), 2003 г. Литература. «Цитология жидкостная и традиционная при заболеваниях шейки матки» под редакцией И.П.Шабаловой, К.Т.Касаян, 2016 г. издательство «Триада»; «Цитологическое исследование цервикальных мазков – Пап-тест» Н.Ю.Полонская, И.В.Юрасов г. Москва издательская группа «ГЭОТАР-Медиа» 2016 г.; «Шейка матки» перевод с англ. Э.Титмушш, К.Адамс. практическая
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ксения. Совершенно ничего страшного в мазке нет, не волнуйтесь. Имеется воспаление, это лечится. Обратитесь к своему гинекологу и он подберёт вам лечение, учитывая беременность. Здоровья вам!
Здравствуйте, Ксения!

Диагнозы в доказательной медицине ставятся на основании стандартов ВОЗ. А также  лечение во всем мире, в России и постсоветских республиках также, назначается по стандартам ВОЗ.

В вашем цитологическом заключении не выявлено патологии мазка, заключение сделано по классификации
Бетесда в соответствии с нормами ВОЗ. Т.е. ваш цитологический мазок в норме.

Единственное выявлены лейкоциты в большом количестве, что указывает на воспаление.
Сейчас вам необходимо сдать мазок на иппп, чтобы установить причину воспаления. При беременности  малого срока это может быть банальный вагиноз (молочница и тд).

После результатов уже этого мазка врач назначит вам лечение, которое правильнее начинать после 15-16 нед. беременности.

Страшного и опасного в вашем результате анализа ничего нет.