простуда - вопрос №268482

Здравствуйте. Ночью у меня зачесалась нижняя губа а на утро высыпалась простуда на подборотке. Сейчас безумно опухла нижняя губа, вокруг нее и на подбородке ужасный герпес… мажу ацикловиром но пока результата 0… Что делать?

2 ответа

Ответы

Анна, простые неосложненные формы герпеса лечатся обычно лишь использованием мазей, начиная как можно раньше, в первые 48 часов. При расширении зоны поражений, либо при возникновении общих симптомов в виде температуры, увеличения лимфоузлов, или же при возникновении в дальнейшем частых рецидивов необходимо назначение противогерпетических средств в таблетках внутрь, поскольку вирус все равно сохраняется в организме после перенесенной инфекции.  Мазь Ацикловир (Зовиракс) или более новую мазь Фенистил — Пенцивир используют 5 раз в день не менее 5-7  дней, часто эффект отмечается не сразу,  лишь на 2-3  день. Соблюдайте гигиенту рук, мойте с мылом до и после прикосновения к высыпаниям.  Если я вам помогла — оцените, пожалуйста, мой ответ.

Ацикловир 200 мг по 1 таб 5 раз в сутки минимум 5 дней

Витамины группы В (мильгамма или нейромультивит) по 1 таб 20 дней

Иммуномодулятор (Изопринозин или Ликопид или Полиоксидоний или Циклоферон или подобный) согласно инструкции 5-10 дней

Наружно обрабатывать очаг раствором бриллиантовой зелени 3-4 раза в день;

плюс гель Виру мерц или мазь Ацикловир или др. подобный препарат первые сутки каждые 2 часа, далее 5 раз в сутки