Ребенок-школьник в комнате с родителями. Как не развестись и сохранить детскую психику? - вопрос №2686838

Живем с родителями мужа. Живем втроем в комнате, я, муж и дочка-второклассница.Все вроде прекрасно у нас, но как наступает вечер — начинается кошмар. Часов в 21-21.30 я укладываю ребенка спать. Папа наш в это время на кухне, телик смотрит. Ребенок засыпает со мной и где то через 1-1,5 приходит папа. И все раньше было нормально. Но ребенок уже во второй класс ходит, уже большая. Засыпает не сразу, да и ложится бывает позже. Поговорить со мной любит уже когда свет выключен. И вот и получается, что папа наш сидит на кухне, ждет когда она уснет, а приходит и всё. Либо она еще не уснула, либо только-только. И вот как только мы можем побыть вдвоем, она стала вскакивать и включать свет. Видимо когда то видела или слышит что то. И доходит до истерик. Я заметила, что она даже уже вроде спит-сопит, и только приходит папа и она уже заерзает в кровати, вроде показывая, что она еще не спит.Или например дело уже доходит к концу, как она вскакивает — начинает кричать, плакать, стала подушками в нас швырять. Вобщем как ночь — так у нас скандал. Я не знаю как быть. Уходили в ванную — она встает и начинает колотить в дверь. Родители его не спят — выходят, что случилось, почему ребенок плачет так поздно… Вобщем кошмар какой то. Что посоветуете?

Ответы

Здравствуйте, Алена!
Если Вы на самом деле хотите сохранить детскую психику, то нужно решить вопрос выделения для Вашей дочурки отдельной комнаты. Наверное, Ваша семья сейчас испытывает финансовые затруднения, которые не позволяют Вам жить отдельно от родителей мужа. Но тем не менее, Вам скорее всего придется решать этот вопрос(!), потому как у Вашей девочки, судя по письму, уже имеются определенные затруднения — девочка в том возрасте, когда она должна засыпать самостоятельно, без вас...., если этого не происходит, то это должно быть звоночком для Вас! Отсюда, рекомендую обратиться к детскому психологу и решить с ним назревающие психологические проблемы ребенка уже на раннем этапе.
И рекомендую рассмотреть все возможные варианты территориального отделения на семейном совете.

Всего доброго Вам!                     Буду признательна за оценку ответа.