Проблема - совместная деятельность. Любая. - вопрос №268783

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

У меня не ладится  никакая совместная деятельность с людьми — будь то на работе, на отдыхе (например, на пикнике или в походе), ещё где-либо… Я часто хочу, но боюсь проявить инициативу, боюсь всё испортить, почему-то всегда боюсь больше помешать, чем помочь, даже если знания и навыки у меня есть. Если кто-то наряду со мной претендует на эту деятельностьболее увереннымголосом — уступаю. Иногда, когда я, поборов себя, всё же действую и у меня получается — я радостно работаю трясущимися руками, пока не упираюсь в собственный ужас перед действием; и тогда я начинаю дергать всех, спрашивать, просить проверить, пока люди не начнут от меня отмахиваться и просто бегать...

Единственное, что помогает — заранее всесторонне обговорить свою функцию со всеми и придерживаться её, но, например, на работе это не всегда удаётся. И всегда, когда я не решаюсь что-то сделать, находится кто-то более решительный и берёт дело (и авторитет, и расположение сослуживцев, и деньги, соответственно) на себя… Вот такая я мямля...

 А ещё — я очень огорчаюсь, когда отвергают мою помощь, просто до депрессий… А отвергают часто, ибо я оказываюсь неудобна в общении именно из-за своей напряженности и неуверенности. Замкнутый круг… Чувствую, что я на грани нахождения ответа, но он ускользает… Помогите, пожалуйста!

Дополнение автора от 12.05.12 15:32:14

Надежда, так проблема-то как раз и заключается в том, что я очень не самостоятельна, и слишком часто пользуюсь этим средством — ограничить себя «от сих до сих». А нужно совсем другое..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алла!

Это означает, что вы испытываете тревогу при близких отношениях с людьми.Когда-то у вас не сформировалось доверчивое ожидание при общении в семье.Теперь страх  быть брошенной отвергнутой стоит на первом месте.По этой причине у вас трудности  в разного характера коммуникациях. Помочь изменить ситуацию вам можно.Эта работа требует и сил и терпения.Если это есть стоит ее начать, обращайтесь.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алла, добрый день! Вы умница. Вы нашли и чувствуете то, что Вам помогает: «заранее обговорив функцию со всеми и придерживаться её......» Вот, что Вам помогает. Только этим надо пользоваться чаще. И проговорить свои особенности с коллегами, работодателем. У Вас все получиться. Иногда к цели, раскрепощенности идешь очень долго, это нормально. Смелее, нужна помощь, пишите. Ваша  Надежда