Моему сыну 16 лет. С мая 2016 года заметили у сына изменение походки. В сентябре диагноз: невропатия малоберцового нерва с выраженным порезом левой - вопрос №2688986

стопы. Стопа повисла. Год лечения в неврологии ничего не дал. Сегодня проведено обследование по онко все хорошо. Отправили с диагнозом Утолщение и отек седалищного и малоберцового нерва неустановленной этиологии. Осталось сделать биопсию нерва. Не знаем что делать, делать ее или нет. У меня вопрос тогда такой: смогут ли у нас сделать это профессионально без последствий для сына, а также есть ли у нас в Белоруссии возможность информативно исследовать материал по биопсии. Есть подозрение, что они исключат опять онко, а что откуда и почему не смогут сказать, так как думаю недостаточно реактивов. Может, кто предложит или подскажет место для проведения и исследования биопсии на уровне выше чем у нас.

Ответы

Здравствуйте Жанна.
Если у Вашего сына выполнены следующие исследования — КТ и МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника, МРТ исследование ягодичной области (с акцентом на состояние грушевидных мышц с  обеих сторон), МРТ с контрастированием сосудов ягодичной области, УЗИ исследование мышц, сосудов, нервов ягодичной области, ЭНМГ обеих ног — и причина болезни не установлена, тогда да необходима биопсия. Республиканский уровень в Беларуси достаточен для проведения всего комплекса исследований.