Здравствуйте, я развожусь с мужем прожиди в браке 4 года есть ребенок 4 года, мой муж оскарбляет меня и ребенка домой приходит очень поздно, стоит ли удерживать брак - вопрос №2689831

1 ответ
Здравствуйте, Анна!

«Стоит ли удерживать такой брак...» — Вам нужно исходить из того, что мужа вы не измените, без его желания меняться. Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

«Мой муж оскорбляет меня и ребёнка...» — да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он вас обижает, тогда вы каким-то образом вошли в эту ситуацию и способствуете роли жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы бессознательно играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с ними в такой позиции, так как это в первую очередь ваш выбор. Дело в том, что такая позиция, быть рядом с тираном, формируется намного раннее, чем отношения с мужем. Можно предположить, что ваши отношения с другими мужчинами, или с родителями, тоже имели свои особенности, где и заложились основы ваших форматов поведения. Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.