потеря смысла жизни ( совсем ) - вопрос №2693178

57 лет относительно здорова. чувствую ненужность ( отработанный материал) ежедневный вопрос -зачем? на себя руки наложить смелости не хватает ю

Ответы

Уважаемая Наталья!
Смысл есть. Просто нам он понятен.
Как писал Жан-Поль Сартр «смысл жизни человека только тот, который он сам себе назначит. Каким бы странным он ни казался»
Подумайте о каком-то хобби или увлечении. Пусть и без особого смысла, но приятно.
И просто живите. Свою чашу до дна нужно испить.
Мудрости Вам!

Здравствуйте, Наталья!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Наталья.
Ощущение своей ненужности очень болезненно переживается любым человеком, ведь все мы существа социальные. И ещё неизвестно для чего нужно больше смелости. чтобы жить или чтобы уйти. Так что на мой взгляд вы смелая.
Прежде, чем быть нужным кому-то,  человеку важно быть нужным самому себе.Как нельзя не любя себя, любить других, так и не будучи нужным себе не быть нужным другим.
Жизнь — это не только дар, это и труд. У каждого из нас есть в этой жизни свои задачи. И то, что мы их не всегда осознаём не означает, что их нет. И возможно, вы сейчас решаете одну из очередных, пусть трудных, задач своей жизни. Кто я и зачем?
Представьте человека на необитаемом острове — кому он нужен? И что будет, если он опустит руки?
А вы не на обитаемом острове. Вокруг нас люди. И нам есть, чему учиться у них. К тому же часто им хуже, чем нам. Оглядитесь по сторонам. Ведь ничто так не лечит, как помощь другим, тогда как жалость к себе нас наоборот убивает.
У вас большой опыт,  и человеческий. и профессиональный. Вряд ли нет никого, кому бы он не пригодился.
К тому же, здорово. что ваше состояние здоровья может позволить вам делать новые открытия. находить новые увлечения, заняться спортом даже.
И это в свою очередь расширит круг ваших знакомств, поможет найти единомышленников. А главное, сделает вашу жизнь более полной и интересной. Ваши новые эмоции помогут  как вам обрести вкус к жизни, так и тем. кто рядом с вами. А разве не может быть нужностью то, что мы отдаём другим своё хорошее настроение, свой горящий взгляд и доброжелательное отношение?
Жизнь — это путешествие, полное приключений. И только от нас зависит. чем мы наполним свой каждый день, унынием или радостью.
Удачи вам.