Может ли женатый мужчина держать корону над головой жениха во времмя венчания? - вопрос №2693563

Ответы

Свидетелями могут быть муж и жена, долгое время состоящие в крепком, законном браке, которые являются авторитетами для обоих молодоженов. Если среди знакомых новобрачных нет такой семейной пары, то для обряда венчания приглашаются близкие друзья или родственники невесты и жениха. Важно помнить о том, что если поручители не женаты до таинства, то после церемонии они станут духовными родственниками, им будет запрещено вступать в церковный брак.

Свидетелями на венчании не могут быть разведенные супруги. Они не смогли сохранить свой семейный союз и, по мнению церковных канонов, станут плохими духовными наставниками молодоженам. Запрещено брать помощниками на венчание мужчин и женщин, живущих в гражданском браке. Незарегистрированные в ЗАГСе брачные союзы, образованные наперекор священным заповедям, не одобряются православной церковью