У меня проблема по уходу за больной мамой. Старческая деменция. Рвет пеленки, памперсы, в общем все что можно разорвать. Она сама опасна для своего - вопрос №2694314

здоровья. На все ответ: «Это не я» Я ее люблю по своему. Но ее поведение меня сильно раздражает и вызывает гнев. Очень трудно сдерживаться. Иногда шлепаю по попе… После чего ругаю себя и плачу.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Людмила. Ваша раздражительность и Ваш гнев вполне объяснимы. Сейчас у Вас очень сложный период в жизни, на Вас давит груз ответственности за больную маму. Вам психологически подсознательно тяжело принять мамино состояние, ведь всю жизнь мама была другой. Тяжело психологически от того, что Вы ничего не можете сделать, для возвращения того, привычного маминого состояния. Ваши эмоции вполне естественны для человека, столкнувшегося с такой ситуацией. Не корите себя за них. Да, Вы периодически испытываете негативные эмоции, но эти эмоции направлены не на маму, а на ее состояние. И не смотря на все, Вы остаетесь рядом, помогаете, ухаживаете, любите. Попробуйте время от времени находить возможность отвлекаться, хотя бы ненадолго освобождать себя от груза проблем, который так сильно на Вас давит. Удачи Вам, сил и терпения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Людмила!
Вам лучше проконсультироваться с психиатром либо очно, либо в разделе «Медицина» и Вам подскажут как лучше поступать в подобных случаях.
Лично я не думаю, что небольшой шлепок по попе не допустим. Поскольку деменция шлепок показывает, что так делать нельзя. Шлепок не опасный и не болезненный. Поэтому строго себя не судите, а проконсультируйтесь со специалистом.
Терпения Вам!