Подскажите, пожалуйста, как называется раздел грамматики: My friends and I (play) outside when the rain (start) - где можно почитать о том, как - вопрос №2696122

изменяются времена в таких предложениях??? Как правильно решить данный пример?

Ответы

Добрый вечер, в данном предложении участвуют два времени — Past Continuous и Past Simple. My friends and I were playing outside when the rain started. Эти два времени часто встречаются вместе в одном предложении. Past Continuous дает процесс, который происходил (мы играли), Past Simple — событие, которое, как бы, вмешалось в этот процесс.

Примеры таких сочетаний: я смотрела телевизор (процесс), когда в дверь позвонили (событие прерывает процесс). Гости пришли, когда я готовила ужин. Общая схема: что-то происходило, когда произошло что-то еще ))

В предложениях могут сочетаться разные времена, это зависит от контекста предложения. Вам нужно получить представление, для чего, для обозначения каких ситуаций используетcя Past Simple, для чего Continuous, тогда будет гораздо проще с ними работать.
Всего наилучшего!