Молочница - вопрос №269638

здравствуйте, уважаемые эксперты.

меня волнует следующий интимный вопрос. у меня белые рыхлые выделения с кислым запахом в большом количестве, зуда и жжения нет, похоже на молочницу. в принципе внешне не беспокоит никак. такое бывает довольно часто. скажите, пожалуйста, передается ли молочница при половом контакте от женщины к мужчине и от мужчины к женщине? являются ли мужчины носителями молочницы? или это преимущественноженское заболевание?

и еще вопрос: нужно ли моему мужу лечиться от молочницы вместе со мной? (у него никаких симптомов нет)

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Вероятно у Вас дисбиоз (вагиноз). Во-первых, сделайте мазки и тогда точно определите микрофлору влагалища, Во-вторых, иногда причина вагиноза не половая инфекция, а внутреннее состояние — стресс, или  гормональный дисбаланс, или же вялотекущая хроническая  инфекция.

Да, при беспорядочной половой жизни возможно проявление вагиноза или молочницы.

Нет молочница — кандидоз — не является специфической женской инфекцией, но чаще проявляется, в силу анатомического строения  и гормонального фона именно у женщин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Урогенитальный кандидоз (молочница) может передаваться половым путем.

Мукжчины могут быть носителями дрожжеподобных грибов (кандид).

Если мужчину ничего не беспокоит (т.е. у них нет кандидозного баланопостита) то лечить его не надо.