Кетоновые тела в моче - вопрос №269726

Здравствуйте! У меня обнаружили кетоновые тела в моче — 1 ммоль/л. Сахар в моче в норме, лейкоциты в норме, ТТГ в крови тоже. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы мне еще нужно сдать?

Дополнение автора от 12.05.12 18:36:45

Лариса, здравствуйте! Спасибо за ответ! Насчет беременности я не знаю, но менструация идет 3 месяца после незащищенного секса с мужем, куплю тест в аптеке на всякий случай. Сахар в моче в норме — <1.7, я ела перед этим очень много мяса и выпила пару бокалов красного вина (за день до сдачи анализа). На диетах не сижу.

Дополнение автора от 14.05.12 11:46:10

Самочувствие вроде бы нормальное, месячные идут регулярно. Все анализы сдам. Эти кетоновые тела очень опасны для организма?

Спасибо Вам большое за ответ!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, у вас нет беременности сейчас? Если нет, то нужно помнить, что ацетон (кетоновые тела) появляются в моче при сахарном диабете (то есть необходимо убедиться по крайней мере двумя анализами крови  и мочи на глюкозу, что она у вас в норме). Если сахар в крови не повышен, то исключаем другие причины — голодание или соблюдение определенных диет(в которых много жирных продуктов), отравление организма, сопровождающееся рвотой, поносом. Иногда такое бывает при высокой температуре. Если все причины названные отсутствуют, попробуйте еще раз сдать анализ мочи на кетоновые тела повторно(может быть, лабораторная ошибка?)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, если вы в последнее время кушали преимущественно мясную жирную пищу, а углеводов было совсем мало, то можно объяснить появление ацетона  и таким питанием. Хотя в нормальных условиях такого быть не должно. Эти дни пейте больше жидкости, лучше минералку без газа, чтобы вывести кетотела. Измените рацион питания, стараясь уменьшить количество мяса, бульонов, копченостей, сладких газировок, рыбных консервов, шоколада, в еде должно быть сейчас больше овощей и фруктов(но не щавеля и шпината), круп, молочных продуктов, соки, причем кушайте часто, пусть понемногу, но часто, не голодайте. Через несколько дней пересдайте мочу на ацетон и советую сдать кровь на сахар. Что касается беременности — не совсем поняла на счет 3 месяцев. 3 месяца месячные идут регулярно? Если так, то это может не исключать и беременность, а на фоне токсикоза бывают повышены кетоновые тела. А как ваше самочувствие вообще?