выезд ребенка за границу - вопрос №270193

Хочу отправить ребенка (до 14 лет, гражданин России) в спортивный лагерь в Украину. Согласие второго родителя не получить, он просто где-то потерялся. Достаточно ли будет согласия только матери?! если опираться на «соглашение о безвизовых поездках, ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ „О порядке выезда из РФ и въезда в РФ“ — то согласие второго не требуется

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст. 21 названного Вами Закона один из родителей может заявить о несогласии на выезд ребенка и тогда этот спор должен разрешаться в судебном порядке. Поэтому некоторые туристические компании до сих пор перестраховываются и требуют согласие от обоих родителей. Однако еще в 2007 году пограничная служба дала по этому поводу официальное разъяснение, где указала, что на выезд из РФ несовершеннолетнего достаточно нотариально удостоверенного согласия лишь одного из родителей (если от второго заявления о несогласии на выезд не поступало).

Но есть еще один нюанс: выезд из России — это одно, а въезд на территорию Украины — другое. Украинские пограничники могут иметь по этому вопросу несколько иное мнение и потребовать согласие обоих родителей. По законодательству Украины, насколько мне известно, для выезда требуется согласие обоих родителей.

Но на сайте посольства Украины при ответе на подобный вопрос было сказано, что при въезде на территорию Украины пограничники Украины руководствуются законодательством государства выезда, т.е. России.

Таким образом, и с одним согласием проблем быть не должно.

Успеха!