Добрый день. Ребенку 1 год и 2 месяца. В понедельник (4 дня тому назад) появились красные пятна (в центре с розовой припухлостью). Они то появляются - вопрос №2704926

на лице, коленях, на задней стороне коленей, на кистях рук, ножках, то исчезают. Т.е. если были на лице, через пару минут они там проходят, и появляются в другом месте. Температуры нет, не чешутся, т.к. ребенок их не трогает вообще. Сыпь эта появилась после прогулки, был сильный ветер, мороз и падал снег. Перед этим у ребенка был конъюнктивит, лечили Тобрексом (в инструкции указано, что возможная побочная реакция: крапивница, аллергическая реакция). В понедельник же прекратили капать Тобрекс, со вторника на диете, но высыпания все равно то появляются, то исчезают. Похожи чем-то на крапивницу, но не столь ярко выраженный характер высыпаний. Высыпания больше преобладают утром и особенно после прогулки. Ребенок на ГВ + прикорм. Вот уже 4 дня даем Фенистил (6-7 капель 3 раза в день) + Энтеросгель (по 1 дес.ложке 3 раза вдень) Дополнительная информация: Месяц назад делали прививку КПК и ревакцинацию ХИБ. Я месяц назад переболела опоясывающим герпесом, но высыпания еще до сих пор есть хоть и не значительные.Не знаю, может это, поможет объяснить эти высыпания. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Катерина.

Обратитесь очно к аллергологу  Необходим осмотр. Кроме того, нужно сдать общеклинический анализ крови. Он поможет отдифференцировать аллергию от инфекции.