как простить измену мужа - вопрос №270505

Как простить измену мужа? Не просто секс, а отношения! Его раскаяние на лицо. Причины вроде тоже разобрали, но червоточина в сердце не дает жить. Как можно забыть, простить? Сама мучаюсь и его мучаю.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антонина!

Мне очень нравится высказывание известного психотерапевта И.Ялома: Поростить — значит перестать надеятся на то, что все могло быть по другому… Разве это возможно сейчас, когда вам так больно? По вашему письму чувствуется злость, которая как известно происходи от бессилия, так что до прощения пока не близко. И конечно же вы не перестанете мучить мужа, пока у Вас самой рана. Как можно забыть измену мужа? ну забывается чловеком, только незначительные события его жизни, врядли это событие можно отнести к незначительным. Но его можно для себя таким сделать. Прошлое вы уже не измените, можете только измениь отншение к нему. С профессиональной помощью вы сделаете это быстрее и эффективнее. Вообще что такое измена?- это желание что то изменить, то есть привнести в жизнь, что то недостающее. При этом муж не захотел разрушить то, что уже есть. То что вы разобрали причины — это конечно очень хорошо, но Вам надо понять свою часть ответственности за то что произошло. Думаю вы слышали фразу, что в отношениях всегда виноваты оба. Интересно было бы понять, что случилось с Вами, с Вашими отношениями такого, что ему понадобился кто то еще, чтобы было возможно продолжать быть в семье. Возможно тогда вы почувствуете, что его измена, возможно, — это самая легкая распата из того, что могло произойти. Возможно будет очень полезно сходить к семейному психологу вместе. Или дать возможность эксперту помочь вам в вашей непростой ситуации. Счастья вам! Жанна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. забыть можно просто — взять и забыть. другое дело, почему вы это помните – по тому, что это больно, потому, что это неприятно… можно сделать вид что ничего  и не было. но если вы решили предостеречься от повторения подобного, то можно, либо поставить условия и забыть инцидент, либо «не забывать ему это» постоянно – но это, к сожалению, самый не продуктивный способ.

вам нужно самой определиться сможете ли вы ему это простить. а простить значить понять и принять. если да то смелее вперед, а если нет то, наверное, не стоит мучить ни себя ни его.

Здравствуйте Антонина. Причину его измены вы знаете?  Попытайтесь разобраться в себе, что не так было в ваших отношениях.                          Измена не забудется ни когда, можно только убрать мысль об измене далеко в закоулки памяти. Не рисовать себе картины его измен. Вызывать приятные воспоминания ваших отношений.

И мужа не мучайте, он сам себя уже наказал.

Удачи вам и мудрости.