Смесь углекислого газа и газа Х имеет относительную плотность по гелию равную 11,2. При пропускании исходной смеси через склянку с раствором перекиси - вопрос №2706864

водорода, масса склянки увеличилась на 9,2 г. Если аналогичную смесь пропустить через склянку с гидроксидом калия, то масса склянки увеличивается на 22,4 г, при этом смесь поглотилась полностью. Определите газ Х. В ответ запишите молярную массу газа Х, округлив её до целых. (Например: 28)

Ответы

M смеси = 11.2*4 = 44.8 г/моль, значит в смеси с CO2 находится газ тяжелее (с большей M) CO2;

CO2 не реагирует с р-ом H2O2, но реагирует с р-ом KOH; т.к. увеличение массы больше во 2 случае, чем в 1, то 22.4-9.2 = 13.2 г — масса CO2;

в смеси x моль газа X массой M*x г (по условию M*x = 9.2 г) и 13.2/44 = 0.3 моль CO2, т.о. 22.4/(x+0.3) = 44.8, откуда x = 0.2 моль;

M X = 9.2/0.2 = 46 г/моль (газом с такой M может быть например NO2);

46.

Михаил Александров