Здравствуйте! У дочери где то с 8 мес. начал падать гемоглобин, был и 80, потом 94, 98...Думала, что подниму определённой едой, но не получилось,так как аппетита не было, плохо очень кушает. Потом - вопрос №2708201

нам назначили Мальтофер, вот мы его пропили 3 мес. и сдали кровь, он поднялся до 120, но сказали, что плохие другие показатели по гемоглобину (RDW-CV завышены и др. показатели не соответствуют норме). Расшифруйте пожалуйста, что не так, на сколько это серьёзно, и что нам делать дальше? И пить ли нам ещё Мальтофер, чтобы не падал гемоглобин и дальше? Или может это просто все из за нехватки фолиевой кислоты и вит. В 12? Может их нужно тоже пропить? Ставят анемия 1 степени. На данный момент нам 1.10 года. Анализ прикрепляю.
2 ответа

Ответы

Наталия, ответила вам в чате.
Наталия, вы наблюдаетесь у педиатра или у гематолога?  Вот эти все специальные показатели, по типу как ширина и обьемное распределение эритроцитов должны толковаться в первую очередь специалистом-гематологом. Слишком широкое толкование таких результатов оказывают педиатры, не имея глубокого знания сразу записывая результаты как патологию. Поэтому для начала я бы вам советовал пересдать кровь в другой лаборатории, и при наличии изменений записаться на прием к гематологу для решения вопроса о необходимости какого-то лечения.