В гинекологическом мазке нашли вагинит, экзоцервицит, эндоцервицит. Степень выраженности -выраженный. Выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Клетки плоского эпителия и группы цилиндрического - вопрос №2712535

эпителияс реактивными изменениями. Мне 22, давно не было полового партнера. Никаких жалоб нет, ничего не болит, все как обычно (мазок сдавала во время диспансеризации). Звучит очень страшно про степень выраженности, лейкоцитарную инфильтрацию и клетки с реактивными изменениями. Это очень страшно и опасно? Может быть онкология?

Ответы

Добрый день.
В вашем цитологическом мазке нет злокачественных изменений. Но есть признаки воспаления. Рекомендовал бы вам дополнительно сдать мазок из влагалища на флору, ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.