Бухгалтерский учет. - вопрос №271314

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Заранее огромное спасибо.

Предположим, что естественный уровень безработицы равен 6%, а ее фактический уровень в текущем году составил 9%. Фактически произведенный реальный ВНП достиг в данном 1500 единиц.Необходимо рассчитать потенциальный ВНП.

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

Такие задачи решаем с использование закона Артура Оукена — «Отставание фактического ВНП от потенциального составляет 2,5 %, если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1 %.» То есть :
R0 = 2,5%
Алгоритм расчетов:

1.Определяем превышение уровня фактической безработицы на естественной:

Δ Убез = Δ Убез.факт – Δ Убез. Ест. = 9 — 6 =3 %

2.Определяем относительное отставание фактического ВНП от потенциального:

Δ В (%) = Δ У без* R0 =3* 2,5 = 7,5%

3. Определение фактической величины (ед) отставания фактического ВНП от потенциального:

ΔВНП =ВНП ф* (ΔВ\100%) =1500*(7,5/100) =112,5 ед.

4. Расчет потенциального ВНП:

ВНПп=ВНП ф + Δ ВНП =1500 +112,5=1612,5ед.

 Обращайтесь! Удачи!

 Контрольные, Курсовые, Дипломные по экономическим дисциплинам.