Доброго дня ,Батюшка . Нас две сестры,от бабушки нам досталась икона Владимирской Божьей Матери (18 век), у нас разные взгляды по этому поводу : я - вопрос №2717677

бы хотела отдать эту икону в монастырь или в Храм, сестра же хочет, чтобы икона досталась ее младшему сыну, когда у него родится дочь, но у меня тоже есть сын, да и у нее есть старший сын. Как правильно поступить, подскажите, пожалуйста. Спасибо большое, что выслушали.

Ответы

Здравствуйте! Отдать в монастырь, всегда успеете. Решите совместно, кто следующий получит её и всё. Если сестра хочет так, то сделайте. Эта икона так же и память о бабушки. Но самое наверное важное, это молитва. Нужно молиться при иконе. Тогда с каждым новым поколением она будет приобретать всё больше и больше сил, для помощи. Как правило, иконы переходящие по поколениям, очень хорошо помогают.
- Надобно полюбовно разделиться с родными, у кого есть что разделить. Было у двух родных братьев два озера; у одного все множилось, а у другого нет. Тот и хотел завладеть войною. Одному нивы надобно 12 сажен, а другому более. Не пожелай.
(отец Серафим)

Здравствуйте Наталия.

Вот они ваши разногласия, есть ваш план, и есть план сестры как надо поделить икону, икона одна, кому то одной должна достаться. А что значит разногласия, а это значит что вы не хотите пока что уступить своей сестре, а сестра вам не хочет уступить. Если дальше в этом же духе продолжать, каждый свое, то ЛЮБОВЬ между вами сестрами, просто разрушится и исчезнет, а останутся недовольства, обиды, злоба, а в обидах и недовольствах враг живет. А что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, без БОГА в сердце, не получиться ЛЮБИТЬ, а вы христиане, в крещение приняли ХРИСТА в свое сердце, а дальше вы уже христианскими трудами должны эту БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, ХРИСТА в сердце сохранять христианскими трудами, ТОГДА ВАША СПОСОБНОСТЬ ЛЮБИТЬ ОНА БУДЕТ СРАБАТЫВАТЬ ПОСТОЯННО, а что бы БОГА ЛЮБВИ не уменьшалось, надо стараться быть в заповедях и законах БОЖИИХ, надо не изменять БОГУ ЛЮБВИ ни делом ни словом ни помышлением. Если не проявляется ЛЮБОВЬ, а получаются разногласия, значит получается, что БОГА как в вашем сердце, так и в сердце сестры есть недостача. Значит есть враг в каких то грехах, а у врага наши расстройства наши мучения наш ад на земле и на небе есть его урожай, а расстройства могут появиться после потерь иконы, ЛЮБИМЫХ, в вашем случае сестры, и понятно к чему могут привести эти разногласия, просто вы можете друг друга потерять враг просто порушит ваши отношения, и сделает вас врагами друг к другу. Потому кому то из вас надо проявить ЛЮБОВЬ, если вы дорожите сестрой, своими отношениями, тогда действуйте как христианка. Знаете это как между мужем и женой, если есть ЛЮБОВЬ, значит это БОГ помог создать семью по ЛЮБВИ, а когда есть ЛЮБОВЬ, жена ЛЮБИТ мужа так же как и муж ЛЮБИТ жену, тогда какая разница, один всегда соглашается с решением другого, в ЛЮБВИ управляет всем БОГ. А когда муж и жена выходят из ЛЮБВИ, значит где то пристроился враг с какой то стороны, то уже начинают действовать законы БОЖИИ. жена должна подчиняться мужа. Видите если жена начинает себя так вести, хочет сохранить ЛЮБОВЬ отношения и брак, значит жена должна покрыть немощь мужа, вот оно решение мужа, не нарушающее заповеди, а жена послушная мужу, получается, что жене уже надо подставить вторую щеку, надо терпеть, смиряться, и надо бесконечно прощать, надо продолжать ЛЮБИТЬ, при таком поведении жены, получается что она бита вроде бы, но главное со стороны послушной жены в ее сердце находится ХРИСТОС. и со стороны мужа по отношению к жене находится БОГ, НУ ТАК БОГ РЕШИЛ СВОИМ ЗАКОНОМ, ЖЕНА ДОЛЖНА ПОДЧИНЯТЬСЯ МУЖУ, ЗНАЧИТ БОГ НАХОДИТСЯ СО СТОРОНЫ МУЖА ПО ОТНОШЕНИЮ К ЖЕНЕ И ПОМОГАЕТ УПРАВЛЯТЬ СЕМЬЕЙ, видите уже по другому сохраняется мир в семье, одному что бы устоять в ЛЮБВИ приходится терпеть, жене тяжело, потому что не по ее получилось, но видите если находишься в послушании к БОГУ а заповеди БОЖИЕЙ. То БОГ он помогает сохранить и отношения и брак. Вот есть вы две сестры. Если вы обе христианки, и у вас не получается ЛЮБИТЬ, проявить ЛЮБОВЬ уступить, каждый тянет на себя, тогда надо вспомнить, что у христиан главная заповедь из десяти это заповедь о ЛЮБВИ. это ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ, ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите надо просто встать в заповедь, ваша сестра она есть ваша ближняя, будете в заповеди, и ХРИСТОС он будет в вашем сердце, будет вам помогать ЛЮБИТЬ, тогда уже надо начать думать по другому, вы же ЛЮБИТЕ свою сестру, и ее детей, тогда вам надо остаться в ЛЮБВИ к сестре и к ее семье, тогда пусть будет так, как БОГ решит, видите как бы надо к сестре остаться в ЛЮБВИ, хотя у вас есть свое мнение, но видите раз вы решили быть в заповеди, значит вот он БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он от вас не отступит, будет в вашем сердце, будет вам давать силы, тогда надо сестру ЛЮБИТЬ, да надо поступить не так как вы хотите есть и ваши планы, вы просто молитесь БОГУ есть же ваш план, но вы есть послушная БОГУ, не хотите разногласий скандалов зла, пусть БОГ как решит. Ее мнение вы знаете, тогда к ней не должно быть у вас претензий, вы ее ЛЮБИТЕ, а свой вопрос решайте с БОГОМ, просто вам надо помолится, попросить БОГА, что бы он решил как вам поделить. Знаете же как у христиан, ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, попросили и ждите ответа, но уже дальше усматривайте в сестре улыбки БОЖИИ, если сестра не отступит от своего желания по иконе, тогда получается что так БОГ решил, вы же христианка, тогда смиритесь, ТАК БОГ РЕШИЛ, ВИДИТЕ СЕСТРА НЕ ПРИ ЧЕМ, а если вы достучитесь до БОГА, и БОГ он сочтет что икона должна попасть либо к вам, либо в церковь и в монастырь, тогда вы уже увидите как БОГ решил, опять же через сестру, просто ХРИСТОС войдет в ее сердце, и положит ей нужное решение, тогда ваша сестра поменяет свои планы на счет иконы, как бы видите надо это решение, кому достанется икона, отдать в руки БОЖИИ, да вам придется сразу же уступить, но видите уже не будет разногласий, сразу же сохраняется мир, вас сестра не слышит, тогда пусть будет как сестра хочет, а это значит для вас как христианки, ЧТО ТАК ХОЧЕТ БОГ. Как бы видите к сестре и ее семье надо находится в ЛЮБВИ, а если у вас есть свои планы, тогда молитесь и просите БОГА что бы он так решил, на сестру можно обидеться что она так ведет себя, но вы же христианка, вы этот вопрос отдали в руки БОЖИИ, вы выбрали ГЛАВНОЕ НЕ ИКОНУ, А ЛЮБОВЬ между сестрами, вы выбрали мир между семьей сестры и своей семьей, за ЛЮБОВЬ ХРИСТОС пострадал, и нам, кто хочет следовать за ХРИСТОМ. что бы ЛЮБОВЬ она продолжалась приходится так же потерпеть посмиряться надо прощать бесконечно. Как бы видите либо икона как вы ее поделите, вас разъединит, если враг в ваших сердцах задействует свою силу и вы не будете уступать друг другу, а сила у врага, в грехах, либо, проявление вашей ЛЮБВИ,         и ваша ЛЮБОВЬ она будет продолжаться. Видите что важно, иметь ЛЮБОВЬ иметь сестру, или потерять сестру и иметь икону, и иметь сердце наполненное обидами недовольствами в которых враг находится. Вот смотрите если вы решили так действовать, как христианка, тогда вам уже нужны силы ЛЮБИТЬ, а БОГ он есть ЛЮБОВЬ, без БОГА в сердце не получиться уступить подставить вторую щеку, стерпеть смириться и бесконечно прощать, вы христианка, что бы появилась ваша способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. надо этот ДАР ЛЮБВИ начать получать в свое сердце, видите уже надо идти в церковь как в больницу, и надо полечить свое сердце свою душу, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал, кто пьет мою кровь и ест мою плоть в том я пребываю, а это у христиан есть обряд причащения, ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ. БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, ВОТ ОНИ СИЛЫ ДЛЯ ЖИЗНИ, ВОТ ОНИ СИЛЫ ЛЮБИТЬ, КОТОРУЮ ВАМ НАДО НАЧАТЬ ПРИНИМАТЬ, но видите прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. Видите раз не можете найти решение, не получается проявить ЛЮБОВЬ, значит есть враг в каких то грехах в сердце, который вас держит в разногласиях, потому надо в начале очистить свое сердце от грехов от врага ни исповеди и покаянии, с помощью духовника священника, и следом надо принять БОГ имя которому и есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА через причащение. Пока враг есть в сердце, враг не даст миру быть, как вы написали, то получается что у врага получилось быть как в вашем сердце, с вашей стороны, так и со стороны сестры, ни кто не уступает, ВОТ ОН ОДИН КОМАНДИР НА ДВОИХ, И ЭТО УЖЕ ТАК ЗАСВЕТИЛ СЕБЯ ВРАГ, А НАДО ЧТО БЫ ХОТЯ БЫ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ ЖИЛ ХРИСТОС А ЭТО УЖЕ РАЗНЫЕ КОМАНДИРЫ, вот когда будет победа ЛЮБВИ, БОГ он сохранит через вас, через ваши труды христианские, ваши отношения и вашу ЛЮБОВЬ друг к другу. вот она ваша ЛЮБОВЬ,           А ЗА ЛЮБОВЬ БОГ ОБЕЩАЕТ ЛЮБОВЬ, видите следом значит и ЛЮБОВЬ вашей сестры к вам, как то должна проявится, а враг когда в сердце с обоих сторон. Враг он рушит отношения и дружбу, враг крадет ЛЮБОВЬ. Вот она икона, это есть посредник, между БОГОМ и молящимся, потому видите можно помолиться пред иконой, попросить БОЖИЮ матерь о помощи, что бы БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, прошла через икону и в ваше сердце, видите в этом случае нужна большая ВЕРА И НАДЕЖДА, видите вот так помощь от БОГА может прийти через икону в ваши сердца. А если БОГА ЛЮБВИ добавится в сердце, значит врага убавиться в сердце, вот они силы от БОГА, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. силы ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. видите много разных лекарств в церкви для лечения сердца, это и обряды, это и иконы и мощи, и святая вода и т.д. Через исповедь и покаяние очистить свое сердце, свою душу, оно еще чем эффективно очищать свое сердце с помощью духовника священника, потому что в этом случае находишь свои грехи, где сам, увидел, БОГ показал, где через специалиста священника распознал свои грехи, уже знаешь какую заповедь нарушил, нашел свои грехи уже второй раз можно и не наступить на эти же грабли, нашел грехи, значит НАШЕЛ ВИНОВАНИКА вот он грех, ПОЧЕМУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЛЮБИТЬ ПРОЯВИТЬ ЛЮБОВЬ, вот они слезы, сокрушаешь врага в своем сердце, тут же ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, ВИДИТЕ НУЖНО ВАШЕ ПОКАЯНИЕ ЕЩЕ НАДО ОТКАЗАТЬСЯ СЛУЖИТЬ ГРЕХАМИ НА ВРАГА, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, и дальше это уже БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он заставляет врага покинуть сердце, и уже через причащение надо принять ХРИСТА в очищенное место в сердце в душе, можно получить прощение и за так, без поиска грехов, но видите если не знать входа в сердце врага, через какую заповедь, через какое ослушание БОГУ он вошел, тогда враг он просто быстро может навести на этот же грех, и враг он может быстро восстановить свои силы в сердце, враг может войти в сердце через грех, а это значит что БОГА ЛЮБВИ станет меньше. Потому примите добавите ХРИСТА в сердце христианскими трудами, а дальше старайтесь не терять, надо хотеть быть в заповедях, тогда ваша способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. ОНА БУДЕТ постоянно и у врага не получиться порушить ваши отношения с сестрой.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.