Что делать, если вызвали в полицию? - вопрос №271769

Добрый день. У меня следующая ситуация. Пару недель назад я позвонила в полицию и сообщила, что мой муж не пришёл домой (я очень перепугалась, так как он должен был придти в 22:00, а было уже 03:40). Они звонок приняли, буквально через 10 минут пришёл муж. В этот же момент позвонили из полиции и я сообщила, что всё в порядке ипринесла извинения за беспокойство. Вчера позвонили и вызвали в полицию на беседу. Сказали, что я должна что-то подписать. Но никакого же заявления не было, я ничего не подписывала. Зачем меня вызывают? Могу ли я не идти? Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы

Здравствуйте.

Любое сообщение, поступившее в органы внутренних дел, в том числе и по телефону, фиксируется в специальных журналах.

По нему должно быть принято решение. О возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, либо оно списывается в наряд (папка, замещающая мусорную корзину).

Что бы принять решение, необходимо взять письменное объяснение от заявителя (т.е. Вас), о том, что все в порядке, муж вернулся. Именно для этого Вас и вызывают.

Советую Вам сходить, ничего страшного не случится, дача объяснения займет 15 минут. В любом случае работники полиции Вас найдут, дома или на работе, так как решение может быть принято только на основе письменного объяснения.

Буду благодарен за положительную оценку ответа. удачи.