анемия - вопрос №271798

Здравствуйте. В 2 месяца дочке поставили диагноз анемия, гипохрамия. Гемоглобин 88. Назначили ферум лек, после мальтофер. Пересдали кровь, гемоглобин 108, после 106. Кормлю грудью. Во время беременности анемией не страдала, во время родов кровопотеря не большая (было кесарево), доча родилась почти 3,400 кг. Врач предположил, что возможно плохо усваивается железо, сдали анализ на дисбактериоз. Нашли стафилококк и кишечную палочку. ПропилиИнтести-бактериофаг, начали пить бифиформ. Железо продолжаем пить. Сейчас нам 7,5 месяцев, опять гемоглобин 98, эретроциты 3,76. Подскажите, с чем это может быть связано. Ну я не знаю что еще думать и делать

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, как раз к полугодию жизни ребенка происходит истощение запасов железа из-за усиленного его потребления, а на фоне каких-либо дополнительных причин (например, повышенной потребности  в железе, нарушении его всасывания или при одновременном употреблении продуктов, которые могут ухудшить всасывание железа из продуктов, несбалансированное питание) железодефицитная анемия усугубляется. В питании ребенка прикорм вводится раньше, чем у детей без анемии, то есть с 6 мес уже можно и нужно  вводить мясной прикорм, из каш лучше всего гречка, овсянка  и ячмень, но не манка или рис, должно быть сочетание мясного пюре с овощными ( в дозе не менее 50 г овощей ), побольше овощей и фруктов, содержащих витамин С. Лечение препаратами железа ( обычная среднесуточная доза для детей до года составляет около 3 мг /кг веса тела, дают между кормлениями) должно продолжаться не менее 3 мес с момента нормализации гемоглобина, чтобы пополнить запасы железа. Дисбактериоз тут не причем, дисбактериоза не существует, поэтому обследоваться на него и лечиться от него бессмысленно. Да, и еще, если наблюдается слабый эффект от мальтофера, имеет смысл поговорить с врачом на счет замены его препаратом железа другой валентности(актиферрин). Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста.