Можно ли стать выше? - вопрос №272005

Моей дочке 17 лет, она ростом 159 см, хочет быть выше. Возможно ли это с медицинской точки зрения? Что нужно для этого сделать?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Сейчас это возможно с помощью удлинения костей (это сложная операция и долгим восстановительным периодом). Зачем травмировать здоровый организм? Тем более девушка — станет на каблуки и все комплексы уйдут!!!

Всего Вам доброго!

Рост человека возможен до тех пор, пока открыты зоны роста (это видно по рентгенограммам кисти). Конечный рост девушек устанавливается обычно к моменту формирования  регулярной менструальной функции, то есть у большинства к 17-18 годам. Рост 159 см для девушки считается нормальным ростом, все остальные вопросы уже относятся к психологии (важно полюбить себя такой, какая ты есть)

Поздновато уже… но можно попробовать, вреда уж точно не будет.

Пока открыты зоны роста (если еще открыты), то хорошо помогает обычная прыгалка-скакалка. Пусть дочка прыгает через веревочку минут по 15 в день. Если и не подрастет, в любом случае будет польза для здоровья.

Полностью поддерживаю мнение коллег — тут проблема больше психологического плана. В таком возрасте это понятно. Но как бы потом не стало комплексом...

Почаще говорите дочке французскую пословицу: «Женщина должна быть статуэткой, а не Эйфелевой башней» — уж кто-кто, а французы в красоте толк знают :) Да и не в росте счастье… сами знаете. Просто надо, чтобы дочка поняла это.

Хвалите ее почаще — у нее, несомненно, есть достоинства, постоянно подчеркивайте их и она пусть больше думает о них!