Ассаламу аллейкум у меня такой вопрос. Если соберутся грубо говоря 50 человек и они будут вносить деньги в равной сумме, после чего кинут жребий между собой что бы разыграть путевку в хадж купленную - вопрос №2724410

на эти деньги. Можно ли так разыгрывать путевку в хадж?
1 ответ

Ответы

Ва алайкум салям. Хадж является обязательным только состоятельным мусульманам, которые имеет соответствующее материальное положение. Каким бы благовидным поступком этот розыгрыш не казался он похож на лотарею которая запретна. В этой путевке есть деньги многих хотя поедет один, это не справедливость. Другое дело если бы какая либо фирма разыгрывала бы путевку в хадж без взноса, то тогда ничего запретного не было бы, а так это чистой волы лотарея. Не нужно учавствовать в подобном и нужно предостерегать от подобного других мусульман