Молодой человек 20 лет несколько месяцев наблюдается у частного врача психотерапевта. Диагноз врач сразу отказался ставить. Выписал два - вопрос №2726579

нейролептика, амдоал и рисполепт, два антидепрессанта велоксин и феварин, феназепам. Скажите, нет ли опасности передозировки, насколько рискованно принимать столько лекарств. Надо ли делать анализы для контроля состояния организма. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Елена. Вообще это — перебор! Есть приказ, который требует проведения специальной комиссии для обоснования назначений 5 и более лекарственных препаратов, даже если они совершенно разные, а тут — все 5 психотропные средства. Во-вторых, недопустимо лечить человека без диагноза. В-третьих, врач обязан сообщить пациенту о его диагнозе в доступной форме. Ну, и главное: основа лечебного подхода врача-психотерапевта — это ПСИХОТЕРАПИЯ, а не лекарства. Но я опираюсь на Российское законодательство и принятые подходы к лечению.
И конечно, у КАЖДОГО из этих препаратов есть свои и довольно выраженные иногда побочные эффекты, которые могут взаимно усиливаться.
Здравствуйте, Елена!
«Анализы для контроля состояния организма». В аннотации к препаратам есть описание, совместимости/несовместимости  с другими лекарственными средствами. И есть перечень побочных эффектов, в связи с чем там есть рекомендации с какой частотой и какие анализы делать.
Далеко не все лекарства требуют контроля сдачей анализов. Но по некоторым есть дополнительные приказы, требующие усилить контроль, в обязательном порядке соблюдать сроки сдачи анализов.
Феназепам тот препарат, который опасен передозировкой сам по себе, и плюс взаимно усиливаются действия психотропных препаратов.
Про феназепам я давала подробные ответы  15.10.17 и 28.10.17.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Добрый день, частный психотерапевт не имеет права выписать нейролептики, тем более такие нейролептики действительно всегда под контролем ОАК, и вместе с ними всегда выписывается препарат, который снимает побочные явления нейролептиков (циклодол). Не вижу смысла выписывать сразу два антидепрессанта. Риск передозировки велик, поэтому для контроля состояния здоровья на фоне приема лекарств, Вам лучше всего обратиться к психиатру, только он имеет право выписывать нейролептики и знает как контролировать состояние организма во время их приема